И её тут же уволили
02.10.2017 15:18
Пусть воспитатели в детсадах отрабатывают свою зарплату

И её тут жеЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Я – Анна Белова из Петербурга. Моё письмо про детский садик «Срочно приезжайте за своим ребёнком» вы опубликовали в 10-м номере. Спасибо вам огромное. Я даже не ожидала, что оно вызовет столько эмоций у читателей. Все отклики я прочла, услышала разные мнения. Хотела бы вновь высказаться по поводу детских садов, раз тема оказалась такой актуальной. Тем более что я вновь стала свидетелем неприятных историй с воспитателем.

Сколько получают «бедные» воспитатели? Около 40 тысяч рублей. И это за то, что попы малышам подтирают и отдыхают всё лето. В то время как большинство россиян трудится на заводах и в магазинах за куда меньшие деньги. Но сколько жалоб поступает от воспитателей! Ребёнка нужно забирать из сада рано, ведь они, бедные, устали. И плохо, если ребёнок не приучен спать днём и не умеет есть ложкой! Я вот принципиально забираю дочь ровно в семь вечера. Пусть воспитатели отрабатывают свою зарплату.

Одна читательница, откликнувшаяся на моё письмо, заметила, что во всём виноваты привередливые родители. Сама она – многодетная домохозяйка. Значит, её муж получает не менее 150 тысяч рублей, раз она может не работать и содержать четверых детей. А что бы автор запела, если бы её муж, как и большинство мужчин, получал 30–40 тысяч? Так же сидела бы дома и осуждала работающих мам? И как ребёнок с насморком (а насморк у детей наблюдается очень часто) может заразить всю семью до такого состояния, что они в больницу попали? Моя Алиса весь вечер играла с девочкой, у которой на следующий день обнаружили ветрянку. И ничего, не заболела.

Да, я забыла дать Алисе с собой в сад чистые трусики. Но неужели из-за этого ребёнок должен стоять голым на всеобщем обозрении? Почему воспитателю не пришло в голову одолжить трусы у другой девочки? Я ведь потом купила бы ей новые.

Недавно стала свидетелем вопиющего безобразия. Дети гуляли на улице, я как раз подходила к саду, чтобы забрать дочь. Мальчик из их группы обмочился. Воспитательница при всех стала выговаривать: «Как тебе не стыдно, Олег? Ты такой большой, а в штаны наделал». И что вы думаете, ей даже выговор за эти слова не влепили!

Мою дочку ночью два раза стошнило, отравилась чем-то. Утром я позвонила воспитателю, сказала, что задержимся, поскольку была рвота. Но в сад придём. Так эта клуша развернула мою дочь и отправила лечиться! Неужели в тот момент она думала о девочке, которая потом плакала полдня? Нет. Видимо, просто в тот день забыла выписать для неё талоны на питание. Или испугалась, что ей придётся за дочкой убирать. Стыд и позор!

А этот режим? Где индивидуальный подход к ребёнку? Почему все дети должны спать днём? Я в детстве тоже никогда после обеда не спала.

Моя школьная подруга уехала жить в Америку. Мы с ней переписываемся, и я прислала ей своё письмо, опубликованное в газете. Подруга была удивлена. У них в детских садах весело и интересно, там никто не смеет кричать на детей и унижать их. С младых ногтей детям прививают самоуважение. Как рассказала подруга, один раз воспитательница посмела сказать девочке, которая доедала обед последней: «Что же ты копаешься, Элли? Все дети тебя ждут». Её сразу уволили за то, что привила ребёнку чувство вины.

У них в детских садах нет утренников, родители не могут на них присутствовать, ведь там все работают. И нет домохозяек, которые только и умеют гордиться тем, что рано забирают ребёнка из сада. Много ума для этого не надо.

Извините, что так резко, накипело. Спасибо, дорогая редакция, что даёте возможность высказать своё мнение.

Из письма Анны Беловой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2017 года