СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Кого-то увезли на «чёрном воронке»
Кого-то увезли на «чёрном воронке»
10.10.2017 20:20
Никогда не видела улыбающихся милиционеров

Кого-то увезли на «чёрном воронке»Здравствуйте, моя дорогая газета! Познакомилась с вами, как сейчас помню, в августе 2000 года: на даче у подруги увидела «Мою Семью» ещё в чёрно-белом варианте, и вот уже 17 лет мы вместе. Правда, некоторое время назад перешла на электронную версию. Всегда мечтала поделиться с вами своими жизненными историями, да всё как-то времени не было, ведь сесть и переложить словами кусок своей жизни ой как непросто, это целое дело.

Когда я уходила с предыдущего места работы, пришлось забрать домой много комнатных цветов. Фирма ликвидировалась, люди постепенно увольнялись и несли мне свои цветы – в моём кабинете были огромный подоконник и большие окна. Так моя собственная оранжерея и разрослась. Но вот пришёл и мой черёд уволиться, цветы перекочевали ко мне домой, заняв все подоконники, что неприятно удивило моего кота Бантика, любившего полежать на них в солнечный день.

Близился дачный посадочный сезон, нужно было высевать семена на рассаду, освобождать подоконники, поэтому я решила провести акцию «Раздай цветы соседям». Вынесла горшки в подъезд, поставила на подоконник между первым и вторым этажами.

Дом у нас сталинский, тёплый, окна большие, подоконники широкие, в подъезде всего восемь квартир, лифта нет. Повесила весёлое объявление: мол, берите кто хотите, названия цветов – на горшках, как ухаживать – вам подскажет «Гугл», но если есть противники моей затеи, сообщите в квартиру такую-то, всё уберём.

Самые интересные и красивые цветы разобрали моментально, ну а те, что не забрали, я оставила на подоконнике, благо никто не возражал. Поливала, ухаживала и каждый раз, поднимаясь к себе на второй этаж, радовалась, как преобразился наш скучный подъезд.

Невозможно описать словами, что я почувствовала, когда, возвращаясь вместе с мужем с работы, обнаружила, что цветы вырваны из горшков, площадка усыпана землёй, всё разбросано по полу. Зачем? Почему? Кто? Не поверите, я плакала, ведь в доме всего восемь семей, все друг друга знают, подъезд на кодовом замке… Правда, одна квартира сдаётся, но там живут иностранцы, они очень вежливые и вряд ли стали бы такое делать. Дикость, одним словом.

Собрала остатки цветов, горшки, унесла домой, посадила в новую землю, сфотографировала и разместила на популярном местном сайте в рубрике «Отдам даром». Буквально через 15 минут раздался звонок, приятный молодой мужской голос сказал, что заберёт все цветы в офис, заедет завтра с коллегами на служебной машине после шести вечера. Я обрадовалась, что увезут всё сразу, и на следующий день в назначенный час стала ждать звонка в домофон.

Но тут же позвонили в дверь. Я открыла, не посмотрев в глазок, и обомлела: на пороге стоял наряд милиции, все в форме, со всеми признаками карательных органов. Парни были молодые, красивые, широко улыбались. Друзья, не знаю как вы, а я улыбающихся милиционеров видела впервые в жизни, поэтому впала в ступор.

Один из них, всё с такой же широкой и искренней улыбкой, представился, сказал, что звонил именно он и вот вместе с коллегами приехал забрать все цветы к себе на работу. Совершенно обалдев от этой нештатной ситуации, я довольно бестактно спросила:
– А зачем вам в милицейском офисе цветы?
– Ну как же, – ответили они почти хором, – чтобы красиво было, ведь к нам люди ходят!

«Да уж, – улыбнулась я про себя, – далеко не все к вам ходят добровольно».

Но пригласила их в квартиру и наконец разглядела, что с ними пришёл и один невысокий паренёк в штатском, столь юный и милый, что я, забыв о приличиях, спросила, неужели и он тоже милиционер.
– Обижаете, – ответил юноша. – Я оперуполномоченный по очень важным делам, просто не в форме.

Выяснилось, что пакетов они не взяли, поэтому цветы я упаковала в большие жёлтые сумки из гипермаркета, и брутальные мачо в форме вручили их со смехом милому маленькому оперативнику как самому молодому – мол, помогай друзьям-старикам! Горячо поблагодарив меня, всё так же шутя и улыбаясь, наряд милиции покинул квартиру, а я подошла к окну и увидела настоящий милицейский «чёрный воронок» с зарешёченным окном на задней двери.

Через минуту из подъезда вышли парни в форме, а за ними с пакетами в обеих руках спешил столь понравившийся мне молодой оперуполномоченный в джинсах и куртке. Снова подивившись и порадовавшись, как омолодилась и изменилась наша милиция, я отошла от окна и принялась протирать освободившиеся подоконники.

Я уже забыла об этом визите, когда позвонила соседка с первого этажа и поведала, что буквально полчаса назад у нас в подъезде кого-то арестовали и с вещами увезли на «воронке».

Она успела обзвонить всех соседей с этой новостью, но пока не знает, кто же тот бедолага. Может быть, кто-то из квартирантов, живущих надо мной? Вспомнив, как уходил наряд милиции, я поняла: так рождаются слухи. Предположить, что доблестная милиция приехала за цветами для украшения казённого офиса, просто нереально. Однозначно – арест!

Соседку, конечно, удивило моё объяснение, она тоже не понимала, зачем им это.

– Ну как же, – ответила я, словно это само собой разумеется, – чтобы красиво было!

Кстати, муж потом провёл собственное расследование и выяснил, что поглумился над растениями 11-летний сын той самой соседки с первого этажа, вместе с друзьями. Мне стало очень больно, ведь мы дружили семьями, мальчика знали с детства, и он был в курсе, чьи это цветы.

Из письма Вероники Ромашкиной,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2017 года