Творожная запеканка
11.10.2017 19:11
Творожная запеканкаДолгое время я страдала, что не могу научиться готовить творожную запеканку. После моих стараний всё приходилось выбрасывать. Так вот, утверждаю, что не только зайца можно научить курить, но и косорукую кулинарку Вику Морозову – стряпать. Теперь основу для этой запеканки за три минуты с закрытыми глазами смешаю. Гордо делюсь своим теперь уже фирменным рецептом. Запеканка получается нежнейшая и очень вкусная, ребёнок трескает за обе щёки.

400 граммов творога, 3 желтка, столовая ложка манки, 100 граммов сметаны, сахара кладу одну столовую ложку (не люблю сладкого), пачка кокосовой стружки. Я уже запомнила, какая пачка у хорошей и ароматной стружки.

Всё хорошенечко взбить блендером, сложить в форму – и в духовку. Я пеку при 180 градусах.

Если нет стружки, кладу распаренный изюм, чернослив, курагу, тёртую морковку, яблоко – или ничего не кладу.

А можно перетереть стакан муки со ста граммами масла, добавить яйцо, соли, сахара, разрыхлителя, вымесить тесто и на 20 минут положить в холодильник. Потом прямо в форме размять его руками по дну, сделать бортики, выложить смесь для запеканки (рецепт смотрите выше) и запечь. Иногда сверху и суфле сооружаю. Получается даже не пирог, а настоящий праздничный торт!

Вика Морозова