Котика нигде не видно
15.10.2017 22:23
Все плакали от счастья, даже мужчины

Котика нигде не видноЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Я с детства люблю животных, причём всех. Но особенно кошек. Всегда делилась с ними едой, в школе часто ела только чёрный хлеб, прячась под крышкой парты, чтобы надо мной не смеялись, а колбасу и котлеты отдавала уличным кошкам. Теперь в моей семье всегда живут коты. Хочу рассказать вам о Сёме, который появился в нашем доме девять лет назад.

Сын был в отпуске, поехал навестить бабушку. В один прекрасный день в магазине к его ногам выкатился маленький котёнок. Сын взял его на руки, и котёнок запел. В то время сын с женой жили у тёщи, которая категорически отказалась взять котика. А я не могла отказать, хотя у нас уже был свой питомец.

Через несколько дней к нам на дачу в большой коробке из-под телевизора привезли это пушистое чудо. Котик был блохаст, страдал диареей, потому что в магазине ел всё, что давали неравнодушные люди. Пришлось долго его лечить.
Он вырос в огромного пушистого кота, в паспорте которого в графе «порода» написали «метис». Кот одновременно похож на перса и сибиряка.

И вот наступил знойный 2010 год. Мы с мужем на стареньких «Жигулях» едем на дачу, кондиционера, разумеется, нет, поэтому приоткрыты окна. Сёма всю дорогу мяукал, тяжело дышал открытым ртом. Когда остановились на светофоре, я отвернулась, чтобы взять с заднего сиденья бутылку с водой. В этот момент мелькнула какая-то тень. Я подумала, что от жары у меня появились зрительные галлюцинации.

Мы продолжили путь в полной тишине. На моё замечание, что котик не мяукает и его нигде не видно, муж сказал, что тот устал, забился под сиденье и спит.

Приехав на дачу, Сёму в машине мы не обнаружили. Как он мог покинуть салон через сравнительно небольшое отверстие – загадка. Через час муж, сын и внук уехали его искать, но вернулись ни с чем.

На следующий день в пять часов утра мы с мужем вновь отправились на поиски, облазили все заброшенные хозяйства, дома, пустыри, но увы, Сёму опять не нашли. Расклеили объявления с фотографией кота.
И вот через десять дней раздался долгожданный звонок. Мы тут же выехали по указанному адресу.

Хозяева дачи рассказали, что десять дней назад на их участке появился необыкновенный кот, они недоумевали, как такую красоту можно выбросить, а потом пришли к выводу, что с ним случилось несчастье. Их кошка не приняла пришельца и очень сильно обижала Сёму, поэтому они кормили его в конце огорода. А воду он пил из бочек – ту, что хозяева держат для полива огорода.

Оказавшись на территории дачи, я сразу отправилась в конец огорода, а муж остался у входа. Через несколько минут я услышала голоса, звавшие меня обратно. Когда обернулась, увидела мужа, державшего на руках Сёмочку. Картина была трогательной, плакали все – хозяйка-спасительница, её подружка, которая нам звонила, даже у мужчин на глазах навернулись слёзы.

Я благодарна этим людям из деревни Ерёмино за то, что уберегли нашего любимца. Дай бог им здоровья и долгих лет жизни. Так наш котик был дважды спасён от бездомной жизни. После этого приключения Сёма пьёт воду только из маленького ведёрка, миску не признаёт.

В марте не стало моего любимого мужа Василия Васильевича. Сёма для меня – спасение, если бы не он, я, наверное, не справилась бы со своим горем. Высылаю вам его фото.

Не знаю, напечатаете ли мой рассказ. Но даже если нет, всё равно я люблю вас и остаюсь преданной поклонницей.

Из письма Надежды Александровны Власенковой
Фото: из личного архива

Опубликовано в №41, октябрь 2017 года