Объехали четыре свадьбы
17.10.2017 17:33
Родня до сих пор под впечатлением

Объехали четыре свадьбыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать вам о своей свадьбе.

Поженились мы с мужем очень давно, ещё в Советском Союзе. Первый раз подали заявление в 1990-м. Свадьба намечалась на ноябрь. Но через три дня после похода в загс у нас в семье случилось горе – погиб мой старший брат. Заявление забрали, решили переждать. Если честно, жениться мы не очень-то и хотели. Но родственники с обеих сторон просто припёрли к стенке.

Прошло полгода, и мама дала добро – чего уж дальше тянуть. Сашку всё равно не поднимешь. Пошли в загс второй раз. Свадьбу назначили на 27 апреля 1991 года. В стране полный раздрай и голодуха, водка по талонам, продуктов нет, в салоне для новобрачных – шаром покати. Всё против нас! Однако потихоньку-полегоньку и водку выкупили, и самогону нагнали, и платье, и кольца приобрели.

Гуляли весело. Свадьбу устроили дома: первый день – у мужа, второй – у нас. Квартира ходила ходуном, было всё – баян, магнитофон, матерные частушки, танцы на столе. Дядя Толя вышел на балкон подышать, свесился через перила и уронил очки. С девятого этажа! Свидетель со свидетельницей мухой слетали за очками и, громко гогоча, принесли их ему – совершенно целые.

Дядю Ваню отправили за хлебом в магазин. А он только что приехал из Тамбова и находился в нашем городе впервые. Нет, до магазина-то дошёл, а вот по дороге обратно заблудился. И представьте картину: бывший сиделец, весь в наколках, полный рот железных зубов – бежит наперерез милицейскому «УАЗику», размахивая огромной тяжёлой сумкой, набитой хлебом.

В общем, когда к нашему дому подъехал милицейский автомобиль с сиреной, то его жене, тёте Наде, стало не очень хорошо. А тут патруль выходит из машины и дружною толпой ведёт под белы ручки дядю Ваню. «Ваш?» – спрашивают. «Мой», – отвечает супруга. «Ну, слава те господи, нашли. Мы же четыре свадьбы объехали, пока вас искали!»

А мой дедуля так хорошо накидался, что уже среди дня не мог стоять на ногах. Куда уложить, если везде народ? В углу стоял старый письменный стол. Решили – под него. И не упадёт никуда, и на него никто не наступит. А ночью дед захотел по малой нужде. Ползёт вперёд – стена. Направо – стена, налево – народ дрыхнет и переползти нет никакой возможности. Подняться вверх – стол не даёт. «Помогите! – раздался слабый крик в ночи. – Не дай господи греху случиться»… Народ, проржавшись, выволок деда из-под стола и проводил до туалета.

Короче, погуляв, как и положено, два дня, на третий пошли «крышу крыть». Есть такой старый обычай – надо доску приколотить в доме жениха, чтобы жена не сбежала. На четвёртый день народ похмелялся и приходил в себя. А на пятый случилось Первое мая.

В прошлом году у нас с мужем была серебряная свадьба. И когда собирается наша родня – всё время вспоминают, как мы женились. До сих пор все под впечатлением.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2017 года