Баба Маша поставит диагноз PDF Печать E-mail
20.10.2017 00:00
Баба Маша поставит диагнозЖителей города Княгинино (Нижегородская область) при наборе номера «03» ждёт сюрприз. В местной больнице нет диспетчеров, поэтому обязанность принимать звонки возложили на фельдшеров «Скорой». Но если те уехали по вызову, дежурным в больнице считается каждый, кто способен подойти к телефону. Нередко решения, от которых зависит жизнь, принимают обычные уборщицы, пишет «Российская Газета».

«Диспетчер должен не только принять заявку. А вдруг больной захочет проконсультироваться с врачом? – возмущается фельдшер неотложки Николай Ельмеев. – Санитарка не обладает достаточными знаниями и не может оказать квалифицированную помощь».

В апреле администрация больницы вынудила Николая, как и других фельдшеров, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому медик отныне обязан исполнять не только функции диспетчера, но также частично и механика машин «скорой помощи». Эту работу никто не оплачивает.

Из соображений экономии в больнице нет даже приёмного покоя – пациенты вынуждены ждать возвращения фельдшеров с вызовов, потому что больше их некому осмотреть. Теперь областной минздрав проводит проверку по ситуации, сложившейся в княгининской больнице.