СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Эту барышню сделали в России
Эту барышню сделали в России
20.10.2017 00:00
Эту барышнюМы с подругой ходили по «Детскому миру» и получили несказанное удовольствие. Море впечатлений. Две большие девочки пищали от восторга и ржали на весь магазин. А выбирали мы куклу в подарок.
Нам хотелось светловолосую, симпатичную и крепкую – в смысле, чтобы её нельзя было быстро сломать.

– Посмотри, – сказала я подруге, разглядывая бесконечный прилавок, – уже и темнокожих куколок делают, и азиаток. Может, нашей девочке такая подойдёт?
– Нет, – твёрдо ответила подруга. – Она смотрит русские мультики, особенно «Машу и Медведя», и у неё ещё не было ни одной куклы.

Наконец мы нашли то, что искали. Эту барышню сделали в России, и она была похожа на наших советских Кать и Оль или на гэдээровских кукол той поры. У куклы оказались светлые длинные волосы – мечта любой девочки, оранжевое платье, туфельки, носочки и закрывающиеся большие голубые глаза. Мы не могли оторваться от неё, потому что представляли себя в детстве с этой куклой: как бы мы её расчёсывали и переодевали, как бы она была нашей дочкой.
В общем, купили куклу, и подруга с коробкой поехала домой.

Прошла неделя. Подруга звонит.

– Кукла понравилась! Сначала девочка испугалась – подумала, что кукла живая, потому что у неё закрываются глаза. Потом увидела волосы и тоже испугалась. Но привыкла и объявила, что это Маша. Муж сказал, что теперь только с ней и играет, и таскает везде, и спать укладывает.

Этой девочке четыре года, её зовут Кимчи. Она живёт в Камбодже, в деревне на берегу океана. У неё смуглая, но не совсем тёмная, кожа и глазки-вишенки. Она ещё не знает, что эту куклу папа привёз из Москвы, а выбирала её папина первая жена.

Четыре года назад муж подруги уехал жить в Камбоджу и там обзавёлся местной семьёй, оставив в Москве жену и сына. Иногда наведывается в Россию, ну и материально помогает.

– Я ужасно на него обиделась и никогда не прощу, – первое время говорила подруга. – Но родилась девочка. Она-то в чём виновата? В том, что её мама нашла белого, в их понимании богатого, мужика и удачно пристроилась? А он и рад стараться, ему надо было зацепиться в стране! Теперь мы с бывшим уже просто как родственники, у нас общий сын…

Из письма Наташи,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2017 года