Баклажанные гармошки
25.10.2017 17:21
Баклажанные гармошкиОчень люблю баклажаны и в сезон готова только ими питаться. Увидела в интернете новую для меня идею приготовления и сразу сделала. Вкусно и просто, смотрится красиво. В рецепте предлагается подавать в качестве гарнира, а я думаю, что можно и как самостоятельное блюдо.

Нам нужны длинные баклажаны. Удаляем ножку и нарезаем кружочками, не прорезая до конца, чтобы баклажан не развалился. Ширина дольки примерно полсантиметра. Молодую картошку хорошо моем, не чистим, режем на тонкие кружочки шириной 3–5 миллиметров – чуть тоньше баклажанных долек. Баклажан слегка разворачиваем и кисточкой промазываем дольки растительным маслом, солим, перчим. Я сделала так: в пиалу налила масло, выдавила туда пару долек чеснока, положила адыгейскую ароматную соль и немного сухих травок-приправок. Промазала баклажаны и в каждый разрез вложила кружочек картошки. Картофель тоже помазала маслом. Поставила в духовку на 25 минут. Готовила в форме для выпечки.

Потом достала, положила на гармошки тонкие пластинки сыра и готовила ещё минут 5–7. Получились ароматные поджаристые красивые гармошки. Сын, не особо любящий баклажаны, съел мигом и попросил ещё. Я поставила вторую партию и вместо сыра накрыла их полосками бекона. Вышло ещё вкуснее.

Я поняла: это идеальная основа для экспериментов! Баклажанные гармошки можно фаршировать фаршем, помидорами, другими овощами, сыром, ветчиной. Приправлять разными специями, смазывать майонезом, томатной пастой. Но и первоначальный рецепт с картошкой мне очень понравился. Ломтики получились внутри мягкие, а сверху – как чипсы, зажаренные. С салатом из помидоров вышло очень душевно.

При этом не стыдно и гостям подать в качестве интересного гарнира к мясу или как закуску.

Вятская