Не похожий на тебя PDF Печать E-mail
27.10.2017 00:15
Не похожий на тебяКанадцы Джейсон и Джоди Чапник очень гордились своим домом. Спроектированный по спецпроекту, особняк стал одним из самых примечательных зданий в элитном районе Торонто. Но вскоре пара заметила, что новые соседи по улице, Киршенблатты, купив и перестроив свой дом, скопировали архитектуру Чапников почти до деталей. Джейсон и Джоди подали в суд. Соседей не смутило, что дом-двойник расположен в 800 метрах от них.

Оказалось, что Эрик и Барбара Киршенблатт даже никогда не жили в своём доме. Закончив ремонт, они продали строение намного дороже, чем купили. Соседи утверждают, что Киршенблатты украли оригинальный дизайн и нарушили чужое авторское право, в результате ценность особняка Чапников упала. Спустя три года тяжб стороны заключили мировое соглашение; его сумма не сообщается.

«Теперь мы успокоимся, потому что знаем: такое больше не повторится», – заявили Джейсон и Джоди. «Это может показаться странным обычным канадцам, которые уверены, будто могут проектировать жильё по собственному усмотрению. Оказывается, не всё так просто», – говорит юрист Кэрис Крэйг.