Кузя и тоже Кузя
28.10.2017 03:10
Оба были в восторге

Кузя и тоже КузяДавно это случилось. Коллега предложила мне двух котов-подростков. Самой ей было затруднительно их содержать, у неё водилось много других животных. Она пыталась раздать кошаков по отдельности: одного брали, другого – нет. Ведь по характеру они были абсолютно разные. Один – очень ласковый, а другой – диковатый, к нему требовался подход.

Я согласилась на двух животных. Муж коллеги привёз их мне в городскую квартиру. Обоих звали Кузями. Ласковый котёнок, как только вылез из мешка, сразу начал тереться о мою ногу. Второй меня избегал, но не боялся. Первое время я их не трогала, давала возможность освоиться. Один спал у меня в ногах, так сказать, на всю катушку пользовался вниманием. А другой кот дремал на стуле и наблюдал за мной на расстоянии. В остальном коты вели себя раскованно, вдвоём им было не скучно. Резвились так, что мама не горюй.

Прошло немного времени, я взяла «малообщительного» Кузьку на руки, села на диван и стала с ним разговаривать. Объяснила коту, что взять его вместе с братом было моим решением. Заметила, что прежние хозяева их не предали, просто у них нет возможности держать много животных. И сказала, жить им теперь придётся со мной, а я буду за ними ухаживать и заботиться о них. Но самое главное – я их уже люблю. И люблю одинаково.

Я действительно не ощущала разницы между котами, полюбила их задолго до того, как они ко мне приехали, хотя раньше никогда не видала.

И вот хотите верьте, хотите нет, но в тот же вечер диковатый Кузя пришёл спать ко мне, улёгся вместе с братом в ногах. Спустя несколько месяцев я переехала жить в частный дом. Кузи были в восторге. И так сложилось, что нелюдимый Кузя оказался самым главным хозяином в доме. Но не только. Он вырос в такого драчуна, что мог дать отпор любому котяре.

Два котёнка – как два разных человека. Ласковый – с хитрецой, в первую очередь подумает о себе любимом. А другой, диковатый, – очень порядочный, преданный, однолюб.

К сожалению, их уже нет со мной, но несколько лет назад моя кошка Красава родила двух котят. Глянула я на них – мама дорогая! Один в один те Кузята. Всё совпадает до мелочей. Естественно, братья получили одну кличку на двоих и разделились на шустрого и усатого. Шустрый – самый главный в доме, хозяин. Я иногда думаю, что ко мне пришли души тех животных. Хотя, может быть, это мне только кажется.

Из письма Зои
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ


Опубликовано в №, 2017 года