СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Учительница пошла на принцип
Учительница пошла на принцип
30.10.2017 02:55
Нет подписи родителей – нет еды

УчительницаДобрый день, любимая газета! Спасибо за все мои опубликованные письма. В этот раз хочу рассказать о грустном. Этот случай произошёл десять дней назад, а я до сих пор не могу успокоиться. Решила поделиться с вами.

Мой сын учится в третьем классе обычной московской школы. В середине сентября учительница, молодой педагог, взявшая свой первый класс два года назад, сообщила родителям новость. Согласно распорядкам необходимо будет дать своё дозволение и расписаться в бланках на участие детей во внеурочной проектной деятельности, в экскурсиях, чаепитиях и других мероприятиях. Я прочитала это объявление и благополучно о нём забыла. Каюсь, вылетело из головы, поскольку на руках ещё грудной ребёнок, хлопот много.

И вот спустя две недели наступило первое чаепитие. Его устроили родители детей, чьи дни рождения пришлись на летние месяцы. Отметить решили на шестом уроке: принесли фрукты, сладости, соки, воздушные шарики.

После шестого урока я пришла забрать сына, но он попросил меня зайти в класс, чтобы поставить подпись. Оказалось, он не получил угощения, потому что я не расписалась в бланке. Я не могла в это поверить. Однако ему и ещё троим мальчикам учитель на самом деле ничего не дала, потому что она их «предупреждала всю неделю и просила передать родителям, что они останутся голодными, если не будет подписей».

Неужели сложно напомнить родителям о чаепитии накануне, а не за две недели? Учительница активно переписывается с нами в системе «вотсап», неужели одно напоминание отняло бы у неё много времени?

Оказывается, голодный сын попросил дать ему хотя бы яблоко, раз сладости нельзя, но учитель пошла на принцип: нет подписи – нет еды. А за плохое поведение его лишили ещё и участия в играх и конкурсах. Так он и просидел весь урок в уголке класса голодный, глядя, как другие дети едят, пьют и развлекаются.

Расписавшись и получив «паёк», мы вышли из школы. Сын сел прямо на ступеньках крыльца и стал жадно есть угощения. Молча. Сидел такой голодный, несчастный, только уши ходуном ходили. От этой картины у меня слёзы брызнули из глаз. Тайком от сына я их вытерла, подождала, пока он поест, попыталась отвлечь.

Конечно, я ему сказала, он сам виноват, надо было записать в дневнике, ведь учитель ему напоминала о чаепитии. Понимала, что и сама тоже виновата, забыв об этих подписях. Но всё равно так нельзя.
Потом была моя переписка с учителем. Спросила, неужели ей чисто по-человечески не жалко детей, которых она лишила еды? Учительница сказала, что жалко, но она пошла на принцип, потому что перед этим всех предупреждала, а детям сто раз напомнила о подписи.

Ну а вот мой сын забыл! У него в одно ухо влетает, в другое вылетает.

И ещё она с удовольствием отметила, что после того, как четверо детей остались голодными, их родители сразу прибежали и везде расписались, то есть принцип работает.

А я считаю, это сомнительный успех. Написала учителю, что из всех правил и принципов бывают исключения: можно дать ребёнку хотя бы яблоко, раз сладости нельзя. Учительница ответила, что говорила про угощения в целом, и яблоко тоже к ним относится. Я поняла – диалог бесполезен, преподаватель твёрдо убеждена в своей правоте и искренне не понимает, чем унизила детей.

Раньше я всегда её поддерживала, радовалась, что она такая молодая, но принципиальная: раз сказала – поставит «два», то железно поставит, никому никаких поблажек не делала. Но этот случай не выходит у меня из головы. Как представлю картинку: голодные дети смотрят на тех, кто ест и пьёт, – у меня сердце сжимается. Ведь им всего по девять лет! Вот и сейчас пишу со слезами на глазах.

Я сама учитель по образованию и могу сказать, что никогда ни с кем так не поступила бы! Ни с одним закоренелым двоечником, хулиганом, мерзавцем, отморозком, даже если бы он каждый день выводил меня из себя. И мои родители, учителя с сорокалетним стажем, тоже никогда бы так не поступили. Они до сих пор пребывают в шоке, даже уснуть не могли после моего рассказа. Нельзя наказывать едой, тем более голодных детей!

Да, мой сын гиперактивный, энергичный, требует много внимания, часто не слушается. Но он хорошо учится и по натуре добрый и незлопамятный мальчик, учитель и сама не раз об этом говорила. За что она с ним так? Кого она наказала? Почему распоряжалась едой, купленной другими родителями?

Напоследок я сказала учительнице: когда у вас будут свои дети, вы признаете, что были не правы. Она ответила – не согласится со мной, даже когда у неё будут внуки.

Вот такой грустный принцип.

Из письма Светланы Савиновой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2017 года