СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Меня так мало, а людей так много
Меня так мало, а людей так много
01.03.2012 00:00
Хочется подойти к этой девушке и подарить ей новую сумочку

Меня так мало, а людей так многоДоброе утро, уважаемая газета! Почему-то мне очень хочется, чтобы моё письмо попало к вам именно утром. «Мою Семью» читаю давно, очень люблю её. Пожалуй, моё письмо может показаться немного странным, но смею предположить, что всё же ответ на него ищу не только я. Тут даже дело совсем не во мне, и неважно, сколько мне лет и какое у меня образование и семейный статус.

Всё дело в эмпатии, или, другими словами, в сопереживании эмоциональному состоянию другого человека. Штука эта вообще-то хорошая, по крайней мере по отношению к тому, на кого направлена. И в учебниках психологии она рассматривается со знаком плюс. Но, как показала практика, у неё, этой эмпатии, есть и обратная сторона. Когда её слишком много, она просто через край выплёскивается, захватывает тебя целиком, уже сама чувствуешь, что скоро она тебя поглотит, просто утонешь в ней, а управлять ею не в силах.

Оказывается, сочувствие может мешать жить! По крайней мере со мной такое происходит, и никакие психологические техники не помогают. Как жить с этим? Получается, мало эмпатии – плохо, а много – так совсем никуда не годится?

Я просто исчезаю, нет меня. Я, как в фильме «Привидение», влезаю в тело того человека, с которым в данный момент разговариваю, и его проблемы моментально становятся моими, я бросаюсь их решать, бывает, даже когда меня ещё ни о чём не успели попросить. Более того, мне порой и не надо разговаривать или просто быть знакомым с человеком, которому во что бы то ни стало захотелось помочь.

Например, стоит бабушка в очереди, у неё порван чулок, а я думаю о том, что надо бы мне его зашить. Или у девушки сумочка старенькая, вот-вот порвётся, а я думаю, что у меня есть похожая, только поновее, вот бы подарить ей!

Глупо, но мне почему-то обязательно надо, чтобы все были счастливы. А ведь людей-то много! Мне почему-то кажется, что я могу если и не сделать их счастливыми, то хотя бы как-то приблизить к этому, и я стараюсь, стараюсь, а меня всё больше не хватает. Когда же дело доходит до проблем моей дочери-подростка, то меня в них просто захлёстывает, тону!

Как же не потерять себя, как управлять своей эмпатией?

Без подписи