Куриные колбаски
08.11.2017 00:00
Куриные колбаскиГотовить совсем не хлопотно, и достойная замена магазинным. Мне они и в холодном виде нравятся, хотя можно разогреть и подать с гарниром как второе блюдо. А чтобы не было сухо, к колбаскам делаю молочный соус.
Нам понадобится: килограмм куриного филе, 150 граммов копчёного шпика, 300 граммов репчатого лука, яйцо или столовая ложка крахмала, соль, перец по вкусу.

Куриное филе, шпик и лук пропустить через мясорубку. Через какую решётку – на ваше усмотрение, у меня средняя. Фарш посолить, поперчить, добавить на выбор яйцо или крахмал, хорошенько вымешать. Я добавляю маленькое яйцо.

Куриный фарш жидковатый, поэтому его надо накрыть плёнкой и поставить в холодильник хотя бы на полчаса. И с солью осторожнее, я обычно на полкило мясного фарша кладу половину чайной ложки без горки, ведь ещё добавляется шпик, а он солёный.

Затем нужно выложить фарш колбаской диаметром 3–4 сантиметра на лист фольги. Длина – на ваше усмотрение. Я руки смачиваю в холодной воде и прямо на листе выравниваю колбаски, оглаживая поверхность. Потом заворачиваю в фольгу в несколько оборотов, а кончики закручиваю, как у конфетки. Кончики лучше поднять вверх, чтобы удобно было снимать с противня. Чтобы сок при запекании не вытекал, надо уложить колбаски швом вверх. Поставить противень в разогретую до 200 градусов духовку на 45 минут.

Если надо подрумянить колбаски, советую в конце готовки острым ножом или кухонными ножницами потихоньку разрезать фольгу вдоль и раскрыть. Осторожно, можно обжечься! Я включаю верхний гриль и ставлю противень в духовку повыше ещё на десять минут. Ну вот, чуток зарумянились. Если нет гриля, можно и так в духовке их подрумянить.

Вот и всё. Вынимаем, режем и едим. Очень вкусные и ароматные колбаски с привкусом копчёности благодаря шпику.

Фата Моргана