Хингалш
22.11.2017 16:44
ХингалшТак называются чеченские пирожки с тыквой.

Тесто: кефир 3,2 процента жирности – 1,5 стакана, мука – 3 стакана плюс на подсыпку, соль и сода по половине чайной ложки. Стакан берём 250-граммовый.

Начинка: тыква – около килограмма, одна луковица, половина чайной ложки соли, 2 столовые ложки сахара.

Для смазки: растопленное сливочное масло – 100 граммов.

Замесить тесто из указанных продуктов, оно получится слегка липкое. Оставить отдохнуть минут на тридцать.

Приготовить начинку. Тыкву отварить. Если в кастрюле останется вода, её надо выпарить до конца. Лук мелко нарезать и обжарить. Смешать с тыквой, добавить соль, сахар и растолочь в пюре. Остудить.

Ставим чугунную сковороду на огонь и располагаемся рядом с ней лепить пирожки. Я заранее их не раскатываю, так как тесто мягкое и липкое, начинка, как воду ни выпаривай, влажная, а сам пирожок тонкий, как чебурек, и если заранее налепить, всё расползётся. Чтобы такого не случилось, пирожок надо сразу отправлять на сковороду.

От теста отщипываем маленькие комочки, обмакиваем их в муке и тонко раскатываем в круг. На одну половинку кладём столовую ложку с горкой начинки, разравниваем и накрываем второй половинкой теста. Края можно просто защипать или обрезать, прижав сверху блюдце.

Выпекаем на среднем огне на хорошо разогретой чугунной сковороде без масла. Как только на пирожке появляются характерные подпалины, переворачиваем на другую сторону. Это происходит быстро – по 2–3 минуты с каждой стороны.

Складываем пирожки в стопочку и пока отставляем в сторону.

В широкой кастрюле кипятим воду и отдельно растапливаем сливочное масло. Окунаем каждый пирожок в кипяток и тут же укладываем его в смазанную растопленным маслом форму. Когда форма заполнится, обильно поливаем пирожки сверху растопленным маслом.

Дополнительно, уже по своей инициативе, я отправила пирожки в духовку на 20 минут, чтобы дошли.

Милада