Хочу к девкам на лужок!
26.11.2017 01:33
Сначала выполняют просьбу кота и только потом занимаются своими делами

Хочу к девкам на лужок!Здравствуйте! Мне иногда кажется, что кошки – инопланетные существа, обладающие высоким интеллектом и способные с лёгкостью подчинить человека своей воле. А может, так и есть?

Взять кота моей сестры. Его принёс в дом старший сын Иван, даже не принёс – котёнок сам пришёл, увязался за Ванюшкой, когда тот возвращался из школы.

Мать не сильно обрадовалась появлению хвостатого питомца, но устоять перед полными слёз глазами сына не смогла. К тому же лохматое полосатое чудовище мяукало так надрывно, что особо некогда было думать. Всех мыть, всех кормить!

Васька – а какую ещё кличку мог получить уличный кот? – быстро вымахал в существо потрясающей красоты, с мощными лапами и чудесной расцветкой. Полоски ровные, шерсть бархатистая – тигр, а не кот, хотя и серый.

Как-то раз погожим весенним днём кот сидел на широком подоконнике и насторожённо наблюдал за воробьями, навострив уши и издавая клацающие звуки. Наконец собрался, спружинил и махнул в высоту – Икар, а не кот!

Плач, крики «Васятка убился». Молнией сбежали вниз – кота нигде не было. Искали по всем кустам, звали – безрезультатно. Васька пришёл вечером, целый, сытый – его усатая морда выражала явное удовольствие. Кота на ручках принесли в дом, окно закрыли.

На следующий день он устроил концерт по заявкам, требуя выпустить его на «лужок к девкам». У Веры сдали нервы. Она открыла дверь и напутствовала кота словами, какими обычно провожают гулящего мужчину:
– И пусть собаки тебе хвост отгрызут!

Никто коту ничего не отгрыз. Сидя вечером на кухне, Вера услышала, как Васька требует открыть дверь подъезда. Он орал так, что на третьем этаже было слышно. Чертыхаясь, сестра спустилась вниз, открыла гулёне дверь. Казанова!
Так и повелось. Один полосатый кот построил весь двор. Жильцы ближайших домов знают, из какой квартиры этот питомец, похожий на тигра.

– Откройте, тут ваш котик домой хочет! – пищат мальчишки.
– Вася пришёл! – сообщает по громкой связи сосед из третьего подъезда.
– Тук-тук, ваш Вася кушать просит, – говорит в домофон сердобольная старушка.

Иногда соседи входят в подъезд вместе с котом, поднимаются на третий этаж, жмут кнопку дверного звонка Васиной квартиры и идут дальше.

Это стало таким обычным делом, что уже никого не удивляет, – все прохожие, соседи сначала выполняют просьбу кота и только потом занимаются своими делами. Ну просто Вольф Мессинг, а не кот!

Если мимо двери долго никто не проходит, Вася и тут знает, как решить проблему. Он бежит к первому подъезду с другого конца дома. Запрыгивает на окно первого этажа и подаёт громкие сигналы. Там живёт подруга моей сестры, у которой есть электронный ключ от нужного подъезда. Она одевается, выходит из дома, ведёт за собой кота, запускает его в тёплый подъезд. Дальше – всё по отработанной схеме.

Рассказывая эту историю своей коллеге Степановне, заметила:
– Вот какой хитрый кот. Представляешь, всех соседей приучил себе служить.
– Ты бы видела, какую хитрость мой Вася учинил! – откликнулась Степановна. – Муж купил котику вкусный корм и спрятал пачку на веранде. Я об этом не знала, купила такую же пачку корма и положила её на кухне.

Утром муж встал раньше меня, вышел во двор. Вася побежал за ним, громко требуя еды. Муж покормил кота на веранде. Потом встала я. Кот – тут как тут, мяукает так, словно два дня не ел. Дала ему такой же вкусный корм на кухне. Пока мы сообразили, что всё это время у кота был первый и второй завтраки, корм кончился.

Вот такие они хитрые и умные.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2017 года