Капустные штрудели
29.11.2017 16:50
Капустные штруделиПриготовила ленивое и бюджетное блюдо, получилось вкусно.

Сделать пельменное тесто: яйцо, стакан воды (бульона или молока), половина чайной ложки соли, примерно два стакана муки, столовая ложка растительного масла. Тесто должно отдохнуть полчаса в целлофановом пакете при комнатной температуре, затем вымесить его ещё раз и дать полежать ещё минут пять. Получается мягкое, послушное тесто. Я делаю на молоке.

Половину большого кочана капусты нарезать соломкой и потушить с луком и морковью почти до готовности. Я готовила в мультиварке, минут 15, капуста ещё похрустывала. Остудить.

Тесто раскатать в пласт, не очень тонко. Сверху ровным слоем разложить часть тушёной капусты, скатать в рулет и нарезать широкими столбиками. На дно глубокой сковороды, в которой будем готовить, выложить капусту, на неё – рулетики, сверху также присыпать капустой. Между рулетами желательно тоже проложить капусту, иначе при варке они слипнутся. Залить водой или бульоном, я заливала куриным бульоном. Можно присыпать зеленью. Довести до кипения и уменьшить огонь. Варить полчаса, это в самый раз, иначе всё в кисель может превратиться. Тесто быстро забирает воду, поэтому, чтобы не пригорело, надо поглядывать и подливать жидкость.

Подавать со сметаной или аджикой. Муж ел с удовольствием, хотя он у меня – «я не козёл, я это не ем». Надо будет и с мясом такие сделать.

Пипа Суринамская