СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Познакомься с курсантиком Юрочкой
Познакомься с курсантиком Юрочкой
03.12.2017 00:53
Познакомься с курсантиком ЮрочкойВ пятидесятых годах моя родная тётя Лена поступила в индустриальный техникум в Орске Оренбургской области, куда приехала из глубинки, из Октябрьского района. На родине остался парень – кудрявый тракторист Василий; оба клялись в любви до гроба и договорились встретиться в городе.

А в Оренбурге жила тётушка. Её муж, дядя Митяй, погиб на войне, а тётушка дошла до Берлина. Ох и боевая была! Потом работала поваром в столовой, держала корову.

Узнав, что Лена учится в Орске, тётушка стала зазывать её в гости:
– Лена, ты мне как родная, очень похожа на дядю Митяя, а детей мы так и не родили. Приезжай ко мне погостить на каникулы. Я живу в своём домике, рядом военное лётное училище. Ко мне за молочком часто заходят курсантики – почти все родом из деревень, скучают по молочку-то. Ох и хорошие же ребята! Скромные, уважительные. А тебе тоже нужно думать о будущем, о семье. Ходит ко мне один курсантик Юрочка, золотой парнишка!

И в 1957 году Елена приехала к тётушке на каникулы. Только не с парнями знакомиться, а готовиться к выпускным экзаменам – взяла с собой книги и конспекты.

В тот же вечер в калитку постучали курсанты Первого Чкаловского военно-авиационного училища. Пили парное молоко, которое тётушка наливала в стаканы, а сами поглядывали на 19-летнюю девчушку. Но та не отрывала глаз от книг, перебрасывая за плечи свои дивные косы.

Тогда тётушка взяла ситуацию в свои руки.

– Ребятки, познакомьтесь, это моя племянница Леночка. Она отлично учится в Орске, а какая красавица!

Лена смотрела на курсантов огромными тёмными глазищами.

– Вот Володенька. А это Юрочка Гагарин.

Тётушка подтолкнула к Лене худенького паренька в широкой шинельке.

Юра рассказывал о своей родной деревне на Смоленщине, о том, как всю жизнь мечтал стать лётчиком, а здесь, в Оренбурге, впервые поднялся в небо на военном самолёте, боевом истребителе Як-18. Сказал, что тот первый полёт наполнил его гордостью и придал смысл всей жизни.

Лена много раз виделась с курсантами. Как только тётка не уговаривала её подружиться с Юрой – ничего не выходило: перед глазами девчушки стоял кудрявый Вася. Что поделаешь…

Сегодня, вспоминая о молодых годах, Елена говорит с юмором:
– Не судьба. Жизнь намного смешнее, чем нужно для радости.

Но тогда она жадно слушала новости, которыми делились курсанты училища. Знала, что Юрий познакомился с красавицей-медсестрой из областной больницы. Очень своенравная девушка была. Вскоре повздорила с курсантом и больше с ним видеться не захотела.

И вот апрель 1961 года. Медсестра с тяжёлым подносом шприцев, таблеток и тонометров шла длинным коридором в палаты. Вдруг на всю больницу заговорило радио: «Первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин совершает новый виток вокруг Земли!»

Медсестра выронила поднос, по полу раскатились шприцы и таблетки. И сама она, бледная, прислонилась к стене в полуобморочном состоянии. Тоже, значит, не судьба.

Татьяна БЕЛОЗЁРОВА,
г. Орск, Оренбургская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2017 года