Кривые, косые
13.12.2017 18:25
Мужик не рассчитал силу

Кривые, косыеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Конечно, мы, четверо «челноков», отправившихся за товаром в Китай, повели себя в тот вечер по-идиотски легкомысленно. Впрочем, это соответствовало духу времени – на дворе стояли девяностые.

Итак, заключительные сутки в Китае. Последнюю покупку мы совершали на уличном рынке уже практически ночью. Каждый взял по сто кроличьих шапок. Мы были уставшие, голодные, да и торопились уже. Посмотрели несколько экземпляров – качество не очень, ну да ладно, не такое продавали.

Привезли в гостиницу, чтобы туго упаковать купленный товар в мешки. При ярком свете более внимательно рассмотрели купленное и пришли в ужас. Гена занялся примеркой. Каждый раз, когда он надевал новую шапку, это вызывало гомерический хохот: Гена мгновенно менялся до неузнаваемости, как Аркадий Райкин в своих интермедиях. Кривые, косые, не прокрашенные, не прошитые, выпуклые где не надо, вогнутые не с той стороны… Стало ясно, что продать их будет проблематично, но мы веселились.

А зря. В России у того же Игоря в знакомом магазине не взяли на реализацию даже несколько отобранных лучших экземпляров, и он отнёс всё в гараж. Володя, бывший сотрудник МВД, договорился с администрацией ближайшей зоны, предложил им. Старший в отряде сказал: «Ну ты чё, начальник, хочешь, чтобы нас здесь за п… приняли?» Я позвонил одной очень ловкой даме и предложил шапки по совершенно смехотворной цене – только чтобы не в убыток. Ей удалось впарить часть какой-то строительной компании в качестве спецовки.

А Гена продал на толкучке одну-единственную шапку. Подошёл мужичок изрядно под мухой, спросил, можно ли примерить, Гена разрешил. Товарищ надел, спросил про зеркало. Зеркало, конечно, имелось, но – вчера. Сегодня Гена решил не рисковать. Тогда мужичок попросил разрешения опустить у шапки уши. Надо было воспрепятствовать, но Гена не успел. Тот опустил, натянул шапку на голову посильнее, а уши треснули и остались у него в руках. Мужчины молча смотрели друг на друга. Гена думал, что так испаряется его последняя надежда продать хоть что-нибудь. А покупатель думал, что вот, мол, напился, силу не рассчитал. Предложил Гене:
– Уступи мне на стоимость пузыря, а я ещё выпью и скажу жене, что в драке оторвал. Она пришьёт.

Гена не возражал. Остальные 99 шапок он тоже отнёс в гараж.

Из письма Сергея Мякотина,
г. Оренбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2017 года