«Поросята в огороде»
20.12.2017 00:00
«Поросята в огороде»На горячее к новогоднему столу.

Тоненько отбиваем мясо, лучше свинину, довольно большими пластами. Солим, перчим, можно натереть чесноком. Берём любую начинку – это может быть и сыр, и грибы, кусочки бекона с черносливом и так далее. Моя любимая – брусочки баклажанов, предварительно очищенные и обжаренные до мягкости, плюс сыр. Заворачиваем рулетики, скрепляем зубочисткой. Я делаю их размером чуть меньше кулака – как раз на порцию. Кладём на часок в маринад. Для него надо взять по паре ложек соевого соуса, лимонного сока и масла без запаха.

Чистим картошку и прочую огородную всячину – морковь, лук (лучше шалот), пару разноцветных перчин, баклажан, кабачок, цветную капусту, чеснок, можно добавить горсть чернослива. В общем, что есть из овощей, то и берём. Всё режем крупными дольками, чеснок можно и целыми зубчиками, он запечённый – объедение. Присаливаем чуть-чуть и выливаем в овощи маринад из рулетиков, перемешиваем.

На большой противень выкладываем овощи, а сверху живописно располагаем наших «поросят» – рулетики. Ставим в разогретую духовку и запекаем при умеренном огне около часа, до зарумянивания.

Красиво и очень вкусно. Мои гости всегда требуют, чтоб ставила на стол прямо в противне, а я и не против – здорово украшает стол и дольше остаётся горячим.

Зверская царица