Послала мать три раза
23.12.2017 23:48
Откуда в этой пигалице столько злобы?

Послала мать три разаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Съездила недавно к сестре и расстроилась: её 19-летняя дочь смело посылает мать по известному адресу и даже не стесняется делать это на людях.

Это единственный ребёнок моей сестры, рождённый во втором браке. От первого брака была девочка, но она умерла в четырёхлетнем возрасте. Был ещё и старший сын, 29 лет, – его убили три года назад. Поэтому вторая дочка получала от мамы всё, что хотела, и даже больше. Причём у девочки отношения с мамой доверительные, она сама с удовольствием рассказывает ей о личной жизни, выкладывает всё о своих ухажёрах. И резко грубит.

В моём присутствии эта недоросль послала маму в одно место три раза подряд, да ещё с такой злобой, что я просто опешила. А через 15 минут эта девочка-припевочка как ни в чём не бывало попросила у мамы деньги на проезд.

Мы с сестрой обсуждали, как изменить поведение её дочери, но так и не выработали стратегию поведения. У племянницы есть проблемы с весом – она очень худая. Сестра ходила с ней к врачу, ведь у девочки даже менструаций не было по полгода. Доктор посоветовал набрать вес, тогда и гормональный фон наладится. Буйство гормонов тоже может являться причиной вспышек агрессии на ровном месте.

Хотя мы не понимаем, откуда в этой пигалице столько злобы. В семье племянница видела только достойное отношение к старшим. В нашей родне не все ангелы, но на бабушку (ныне покойную, царствие ей небесное) никто никогда не повышал голоса, никто не относился к ней неуважительно.

Мы уже подумывали о санкциях за грубость. У меня сразу возникла мысль о ремне. Вот только этот метод хорош, когда ребёнок помещается поперёк лавки. Говорили с сестрой о физическом внушении, но она опасается последствий рукоприкладства, говорит: «Что, если дочь после порки сбежит куда глаза глядят? Думай потом, где и с кем шляется девка. Ещё вляпается, не дай бог, в какую-нибудь историю».

Есть и другие средства воздействия. Например, не заплатить за интернет – его наличие для девочки очень важно. Но тогда, боюсь, начнутся истерики с расцарапываньем лица – такое с девицей уже случалось, правда, по другому поводу. Хотя, когда племянница была поменьше, я видела, как она выкручивает мозги маме с папой, а со мной вела себя как абсолютно нормальный ребёнок.

Сестра с дочерью была у другого специалиста, тот порекомендовал принимать гормональные препараты, а сестра очень боится давать их ребёнку. Сейчас она надумала съездить с анализами в Минск, в консультативный центр. Думаю, сначала надо исключить вероятные заболевания, а потом, если что, можно и о ремне вспомнить.

Ещё один путь – обратиться к психологу. Быть может, племянница и согласится к нему сходить, но и сестре следует записаться на приём к специалисту. Мне жалко сестру до слёз, ведь она ещё не совсем оправилась после смерти сына.

На самом деле девчонка у сестры неплохая. Учится в вузе, отметки хорошие, она умница, только ей всю жизнь дули в попу, вот и передули. Хотелось, чтобы она не выросла моральным уродом. Важный момент: периодически племянница просит прощения за то, что нагрубила, но это не мешает ей через некоторое время снова рявкать на мать.

Считаю, причина в том, что родители позволяют так с ними обращаться. Сестра сама виновата. Но, с другой стороны, её сын был совсем другим; он рос в девяностые, когда жили трудно, зато все дети получали одинаковую порцию любви.

Ещё один момент: племянницу никогда не ограничивали в деньгах. Вот этого я не понимаю. Зачем так поступать? Помню, племяшке было лет пять, когда у бабушки в деревне ей что-то не понравилось и она захотела домой. Ей говорят: родители заняты, им сюда добираться сто километров. Меня тогда поразил её ответ: «Ничего, приедут как миленькие!»

Я пробовала донести до сестры, что так можно совсем упустить дочку. Но она со мной не согласна. Считает, главное – это просто любить ребёнка. Перевести дочь на рельсы взрослой жизни, снять ей квартиру сестра точно не решится. Она на сто процентов уверена, что ребёнок тут же пустится во все тяжкие. Поэтому родители и боятся обидеть доченьку закручиванием гаек.

Как же воспитывать детей, чтобы дать им любовь и при этом не позволить совсем разболтаться? Ведь любить ребёнка надо с умом – ему же в новую жизнь вступать, с людьми сосуществовать и жить в мире, где никто не собирается потакать их прихотям.

Мне с дочерями повезло: радует, как они ко мне относятся, хотя я не уверена, что всегда правильно с ними поступала. Возможно, даже была слишком жёсткой. Сейчас я бы детей больше баловала.

Из письма Жанны,
Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2017 года