Откуда взялся дедушка?
01.01.2018 19:11
Откуда взялся дедушка?С наступающим, дорогая «Моя Семья»! Приятельница рассказала историю, которая случилась в нашем посёлке буквально за день до Нового года.
Её пятилетняя дочка после прогулки прибежала в дом вся зарёванная и закричала:
– Мамочка, а девчонки говорят, что Деда Мороза не существует! Это родители под ёлку подарки кладут, Юля видела своими глазами! – и так горько заплакала, что у матери сердце защемило.
Она раздела дочку, умыла, попыталась объяснить. Но Ангелинка ничего не хотела слушать и рыдала так, что, наверное, было слышно в соседнем доме.

Девочка потихоньку успокаивалась, только плечики вздрагивали от сдерживаемых рыданий. Мама долго рассказывала дочке о добром волшебнике, говорила, что подружки ошибаются, так как она сама видела Деда Мороза, и он обязательно положит подарок под ёлку в новогоднюю ночь. Однако Ангелинка упрямо мотала головой и всё повторяла, что не только Юля так сказала, но и девочки постарше тоже. А столько человек одновременно ошибаться не могут.

Весь день она была грустная, не играла, не смотрела мультики, мало ела. Как ни старались родители, не могли её растормошить.

Вечером мама уговорила дочку сходить вместе с ней в магазин, надеясь, что на свежем воздухе Ангелина повеселеет. Всю дорогу до магазина и обратно мама всё пыталась убедить дочку в существовании Деда Мороза. Но ребёнок упрямо твердил, что не верит.

Они шли по тихой и безлюдной улице посёлка, погода стояла прекрасная: тихо и безветренно, в свете фонарей медленно падал снег.

И вдруг в конце дороги показался Дед Мороз! Он медленно шёл им навстречу, один по пустынной дороге, а за плечами у него был большой мешок. Ангелинка остановилась как вкопанная, да и мама очень удивилась.

Дедушка поравнялся с ними, присел на корточки перед ребёнком и сказал:
– Здравствуй, девочка! Поздравляю тебя с наступающими Новым годом! Будь весёлой, не болей, слушайся маму с папой. Вот тебе подарок!

Запустил руку в свой мешок и вытащил небольшую мягкую игрушку. Ангелинка только и смогла пролепетать: «Спасибо!» Сказочный старик погладил её по голове и так же медленно пошёл дальше.

Откуда взялся Дед Мороз на тихой улице нашего маленького посёлка, где все друг друга знают?

Приятельница, которая сама пребывала в шоке от случившегося, уверяла, что дедушка был «явно не из наших». Такое ощущение, будто он появился именно для того, чтобы одна маленькая девочка продолжала верить в существование Деда Мороза. И пусть теперь кто-нибудь попытается убедить её в обратном!

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2017 года