СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Сразу вспомнила советы тюменцев
Сразу вспомнила советы тюменцев
02.01.2018 00:00
Сразу вспомнилаДело было в 1990-м, за неделю до Нового года. Мы с подругой Ириной Перехватовой на два дня полетели из Урая (город в Ханты-Мансийском округе. – Ред.) в Тюмень, чтобы купить вещи и продукты. Остановились у родственницы Нины Шороховой.

После целого дня беготни по рынкам и магазинам вечером сели ужинать с её семьёй, и нам поведали историю, которая произошла год назад у них дома. Нарядили они искусственную ёлку – повесили игрушки, включили гирлянду, красота! Когда в гостиной никого не было, гирлянду замкнуло, ёлка загорелась, а вокруг вещи, шторы, мебель. Хозяева испугались, вызвали пожарных. Пока ждали, начали в вёдрах носить воду, поливать ёлку.

Хорошо, пожарные приехали быстро, но выгорело прилично. После пожара нашим родственникам рассказали, как надо было действовать. Я почему-то всё внимательно выслушала, даже задала какие-то вопросы.

Вернулись домой. На следующий день мы с мужем и детьми начали наряжать ёлку, тоже искусственную, повесили игрушки, гирлянду. Муж ушёл в магазин, а дети крутились у дерева. Семилетний сын попросил зажечь бенгальский огонь. Я зажгла и вышла на кухню – а он подошёл к ёлке, и та моментально вспыхнула.

Сын испугался, спрятался, а маленькая дочь, крича, прибежала ко мне на кухню. Когда я бросилась в комнату, там уже полыхали шторы, рядом стоял работавший телевизор.

Моментально вспомнила рассказ тюменцев и советы пожарных. Схватила с дивана толстый плед, накинула на дерево, повалила его на пол, сорвала тюль и шторы, потопталась по ним, выдернула из розетки телевизор.

По квартире распространился едкий дым, мы открыли двери в подъезд, на балкон; дышать было тяжело, но огонь победили – обошлось без пожарных.

Дети на всю жизнь запомнили это событие. Спасибо родственникам за их подробный рассказ.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2017 года