Творожный десерт
07.03.2012 00:00
Творожный десертПростейший творожный десерт от нечего делать. Дети, увы, не едят, ибо творог для них – «отрава», а вот муж – с удовольствием.
10 граммов желатина замочить на 20 минут в 100 граммах кипячёной воды. 400 граммов творога (покупаю его в стандартных 200-граммовых пластиковых упаковках, которые тоже использую) и 200 граммов сметаны – в блендер, можно чуть-чуть сливок плеснуть. Туда же пакетик ванильного сахара. Всё на высокой скорости растирать до получения однородной массы.
Далее готовлю начинку. В пластиковые формочки из-под творога на дно кладу нарезанный кружочками банан или измельчённую конфету-суфле, наливаю варенье или насыпаю растёртые с шоколадом орехи, иногда – нарезанные кусочками чернослив с курагой. Примерно четверть формы заполняю такой вот начинкой.
Стакан с желатином нагреваю в микроволновке 30 секунд, размешиваю до полного растворения желатина и очень аккуратно ложкой перемешиваю с творожно-сметанной массой. Получившийся жидкий творог наливаю в приготовленные формочки с начинкой. Сверху слегка присыпаю сахаром, растёртым с корицей. Закрываю крышками – и в холодильник на 2–3 часа. Получившиеся десертики похожи на любимый многими крем-сметанку из советского времени.

Фобос