Добра от нас не ждите
07.01.2018 00:00
Подсластим жизнь соседушке

Добра от нас не ждитеДобрый день, уважаемая редакция! Благодарю вас за публикацию моих писем. В этот раз взяться за перо «вдохновила» соседка.

В ушедшем году мы с любимым мужем исполнили свою мечту: купили квартиру в ближайшем Подмосковье. Несколько месяцев не могли начать ремонт из-за нехватки средств.

Наконец наша квартирка стала пригодна для жизни. И хотя оставались некоторые недоделки и совсем не было мебели, всё же мы переехали от властной и вредной свекрови в собственное гнёздышко. Потихоньку обживаемся – доделываем, докупаем, довозим.

Наш дом заселён не более чем на четверть, ключи жильцам выдали весной, но народ нет-нет да жужжит дрелью. К сожалению, качество застройки оставляет желать лучшего, да и слышимость в доме очень сильная.

В прошлое воскресенье муж, как и несколько наших соседей, решил немного позаниматься ремонтом. Его инструмент шумел минут десять, не дольше.

Вскоре в дверь позвонили. Мой Саша открыл и честно признался, что шум происходит из нашей квартиры. За дверью женщина злым голосом пугала полицией, кричала, что она бухгалтер и знает законы.

Мы прекратили все работы, муж убрал пыль и принял душ. Зато перфораторы других соседей продолжали греметь. Где-то ухали глухие удары – как мы потом поняли, звуки доносились из соседнего подъезда.

Каково же было моё удивление, когда, открыв дверь, я увидела на пороге двух полицейских! Соседка появилась минутой позже, а затем нарисовалась её группа поддержки в лице то ли сестры, то ли подружки. Передо мной стояли молоденькие миловидные девушки, но на лицах были страшные гримасы, кипевшая злоба словно сморщила их и вмиг состарила.

Спасибо ребятам-полицейским, приехавшим по вызову этих дамочек, – благодаря их адекватности удалось смягчить проявления «доброты» соседок. Я спокойно сказала сотрудникам полиции, что они могут пройти на кухню и послушать, откуда доносятся звуки. Соседка даже подпрыгнула, заявив нам:
– Ну вы же просверлили две дырки! – затем набросилась на полицейских: – Накажите их, выпишите им штраф! Есть закон!

Да, девочки, закон есть. Но есть ещё и добрососедские отношения  – правда, вы, видимо, об этом не слыхивали.

В конце концов эти девицы драпанули от нас, чтобы мы не узнали, из какой они квартиры. Малых детей в той квартире нет, а вот злобы хоть отбавляй. И вылезти из своей берлоги, чтобы устроить спектакль, – для них очень даже просто. А ведь девчули даже не из нашего крыла.

Говорят, человек без родных прожить может, а вот без соседей – нет. Зачем же портить друг другу нервы? Закон бумеранга никто не отменял – всё, что вы отдаёте людям, вам вернётся.

Мой остроумный муж уже начал возвращать долг соседушке: взял напрокат инструмент, который гремит так, что содрогается весь дом, и теперь устраняет наши недоделки в установленные законом часы. Хотя раньше мы всегда старались делать ремонт как можно тише.

Я ещё всем другим соседям скажу, что если и они станут шуметь, ни за какие коврижки не сдам их полиции и этой «волшебной» соседке. Дескать, не слышу никакого шума, и всё тут! Нет его! Это чтобы подвести дамочку под ложный вызов полиции со всеми вытекающими последствиями. Подсластить соседушке жизнь.

Или вот ещё. Обитатели нашего жилого комплекса в одной из социальных сетей обсуждают волнующие темы. И пишет некий Дмитрий: мол, если мне не понравится, как запаркована ваша машина, я прямо с 9 января начинаю вызывать эвакуатор. Этакий царёк-самозванец. Хотя наши дома ещё не поставлены на кадастровый учёт и территория пока не имеет никакого статуса.

Единомышленники этого Дмитрия принялись подгавкивать. Я пыталась воззвать к лучшим человеческим чувствам, к терпимости, ведь и так сейчас жить непросто, а уж если вдобавок ко всему ядом друг друга поливать… К тому же многоэтажки изначально предполагают некоторую стеснённость и необходимость учитывать мнение соседей. Но чтобы услышать друг друга, нужен диалог.

Идут ремонты, люди везут мебель, и сейчас многие автовладельцы на лобовое стекло машины кладут листок с номером телефона – во избежание неприятных ситуаций. Мне же «доброжелательный» Дмитрий посоветовал удалить страничку и лечиться. Да уж. А другой соседке ночью процарапали гвоздём кузов машины. Это уже тянет на уголовное наказание.

Ну что же, установим на балконе видеокамеру и сможем вернуть «царькам» их зло. Судимость ещё никому жизнь не облегчила. Сами зла не сделаем, но и добра пускай от нас не ждут!

Однако не всё так плохо. Есть в нашем жилом комплексе и хорошие люди – например, соседка из дома напротив. Она тараторит так, что минут за пятнадцать может рассказать всю мировую историю. Сибирячка. Мы с ней объединились в борьбе с бригадиром, который «кинул» её на деньги, хотя нам до этого ремонт сделал на совесть. Порой, когда едем с мужем в торговый центр, берём её с собой, чтобы не таскала тяжёлые сумки, консультируемся друг у друга, где можно купить подешевле. Изредка даже забегаем друг к другу в гости.

Или сосед врач, о котором в интернете масса информации, – к нему на приём не так-то просто попасть. Муж нередко консультировал его по телефону по вопросам ремонта, хотя тот ему в отцы годится. Если не дай бог кто-нибудь заболеет, мы можем положиться на соседа.

Вообще буду стараться больше писать о хороших людях. Ведь это благодаря их адекватности и надёжности жить легче и веселее. Но моя электричка скоро прибывает на станцию, а значит, напишу в другой раз.

Люди, будьте человеками. Всем добра!

Из письма У. Хехекиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2017 года