Выходи, артист!
09.01.2018 16:24
Это какой-то неправильный Костя

Выходи, артист!В наши дни подобное происшествие невозможно. Но тридцать лет назад мобильники ещё были не в ходу, благодаря чему и случилась эта история, которую участники вспоминали очень долго.

Михаил Семёнович и Алла Владимировна давно знали, что у их дочери, студентки-пятикурсницы, появился серьёзный ухажёр. Но за три дня до новогодних праздников Нина приехала домой и заставила родительские сердца биться сильнее.

– Я пригласила Константина отметить праздник с нами. Он приедет тридцать первого вечером. Вы же хотели познакомиться? Вот будет вам новогоднее исполнение желаний.

Родители обрадовались, тем более что, по рассказам Нины, Костя – парень ответственный и воспитанный, а значит, всё должно сложиться хорошо.

Посёлок, в котором они жили, находится километрах в тридцати от федеральной трассы. Константин собирался приехать вечером на рейсовом автобусе, поэтому нужно было его встретить, ведь в глубинке такси не водилось. Поскольку Нина была записана к парикмахеру, решили, что встречать молодого человека на автотрассу поедет Михаил Семёнович на своих «Жигулях». Перед выездом Алла Владимировна напутствовала супруга:
– Не смей курить в машине! Парень без вредных привычек, не надо его дымом травить. И как приедете, за столом сам много не пей и ему не подливай, а то я тебя знаю.
– Не переживай, сегодня никакого курева, а выпьем только шампанского под куранты, – заверил Михаил Семёнович.

На место встречи он приехал загодя, запарковался и начал мысленно представлять встречу с будущим зятем. Фантазировал, как произведёт на него впечатление интеллигентными шутками, как поможет ему нести сумку, как…


Свет фар разрезал темноту, автобус остановился. Дверь открылась, и водитель громко крикнул вглубь салона:
– Выходи, артист, твоя остановка!

В дверном проёме появился долгожданный гость.

Пульс Михаила Семёновича участился. Ну никак его родительское сердце не хотело признавать будущего зятя в явно похмельном молодом человеке с недельной щетиной на лице и гитарой в руке. А тот как ни в чём не бывало подошёл, протянул руку, представился:
– Костя!

Михаил Семёнович машинально ответил на рукопожатие и пригласил молодого человека в машину. Едва тронулись, Костя, не спрашивая разрешения, закурил в салоне, приоткрыл стекло, достал с заднего сиденья гитару и ударил по струнам. Всю дорогу в автомобиле попеременно раздавались весёлые частушки, цыганские романсы и даже песни популярных тогда звёзд итальянской эстрады, якобы на языке оригинала. В общем, пока доехали, Михаил Семёнович принял твёрдое решение напиться, не дожидаясь курантов.

Подъехали к дому, хозяин молча загнал машину во двор. Молодой человек вышел из салона, потянулся и произнёс:
– Хороший двор, мне нравится! – и без приглашения направился в дом.

Нина ещё не вернулась, и встречать потенциального зятя выскочила на порог Алла Владимировна. Гость расцеловал хозяйку в обе щеки, снял обувь в коридоре, бросил сумку на пол и, пошатываясь, пошёл в комнату. Не церемонясь, сел за накрытый стол, уверенно откупорил шампанское, налил стакан, выпил и под весёлую телевизионную мелодию тут же уснул прямо за столом.

Пришедшая Нина застала явно не новогоднюю сцену: в коридоре ревела навзрыд мама, в прихожей отец наливал в рюмку водку, похоже, не в первый раз. А за столом храпел молодой человек. Девушка схватилась за сердце.
– Кто это? Где Костя?

Гость поднял голову.
– Я Костя. А ты кто?

Неизвестно, сколько бы продлилась немая сцена, но в это время с улицы донёсся сигнал автомобиля. Нина выглянула в окно и в свете фонаря увидела, что во двор заходит ещё один гость. По походке она узнала любимого и помчалась навстречу.

Пока глава государства поздравлял соотечественников и обещал им скорые перемены к лучшему, выясняли истину.

Гость номер два пытался донести до Нины, что из-за наплыва пассажиров на автовокзале назначили дополнительный рейс. Автобус, на котором ехал он, отстал от первого минут на пять. Сюда от трассы повезло доехать на попутке. А гость номер один кое-как разъяснил, что его тоже зовут Константин и приехал он в этот посёлок впервые – в гости к своему дяде, которого никогда раньше не видел. Так всё встало на свои места.

Никто не держал обиды на «неправильного» Костю, лишь Алла Владимировна недовольно посматривала в сторону мужа, который успел снять стресс не одобряемым ею способом.

А потом, уже в новом году, «правильный» Костя и Нина проводили незваного гостя к дяде.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2017 года