Сациви
10.03.2012 00:00
СацивиСациви – холодное блюдо из домашней птицы, чаще всего курицы или индейки, но может быть также сациви из гуся и утки. Основной частью сациви наряду с мясом птицы является соус сациви, давший название всему блюду. Наиболее сложно и ответственно приготовление соуса, который имеет более полутора десятков разновидностей. Соус готовят на бульоне, в котором варилась птица.
Приготовление птицы. Тушку курицы (или любой другой домашней птицы) отварить целиком в течение получаса. Затем вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке вместе с небольшим количеством бульона (1–2 ст. ложки) до готовности, причем время от времени поливать стекающим соком и переворачивать, чтобы она одинаково зарумянилась со всех сторон, но не очень сильно. Охладить и нарубить на порции без косточек.
Приготовление соуса. Мелко нарезанный лук обжарить с маслом. Можно использовать и жир, снятый с куриного бульона. Когда лук слегка обжарится, ввести муку, тщательно размешать и жарить несколько минут. Постепенно влить тонкой струйкой горячий, процеженный куриный бульон до тех пор, пока не получится густая масса.
В полученный соус добавить уксус, соль, рубленую и толченую зелень, толченый чеснок, специи и хмели-сунели. Как закипит, положить в соус толченные с красным перцем орехи, разведенные настоем шафрана и бульоном. Хорошенько все перемешать и не доводить до кипения. Соус готов.
Филе птицы залить соусом и подавать в холодном виде.
800 г курицы или индейки. Для соуса: 2 стакана грецких орехов; 2 столовые ложки сливочного масла; 1 луковица; 1 чайная ложка муки; 2 зубчика чеснока; 2 столовые ложки винного уксуса; 1 пучок зелени (кинза), хмели-сунели, специи (гвоздика, корица), шафран – на кончике ножа; 1 стакан бульона, красный перец и соль – по вкусу.

Сюзанна САРКИСЯН