Ксюша – юбочка из плюша
13.01.2018 00:00
Ксюша – юбочка из плюшаКогда дочка была маленькой, мы купили ей в зоомагазине морскую свинку. Трёхцветную, плюшевую, с глазами-бусинками – самую красивую из всех. Назвали Ксюшей. Дочка заботилась о ней, кормила, меняла воду, с нашей помощью чистила клетку. Часто выпускала погулять, брала на руки. Даже на природу летом мы брали Ксюшу с собой. Выпускали побегать по травке, отдохнуть в тенёчке от городской духоты.

Больше всего Ксюша любила огурцы и одуванчики. Стоило начать резать огурец на кухне, как на всю квартиру раздавался пронзительный писк. Приходилось срочно делиться.

О приезде мужа Ксюша знала раньше всех, стоило ему хлопнуть дверцей машины. С этого момента свинка всё громче пищала и суетилась. Объяснялось это просто. Муж рвал для неё одуванчики во дворе и с букетом из листьев и цветов поднимался к нам домой, на третий этаж. Пока шёл по лестнице, Ксюша пищала и носилась по клетке с таким шумом, что сразу было понятно: сейчас хозяин войдёт в квартиру.

Когда дочка пошла в первый класс, мы взяли ещё и котёнка, назвали Моникой. Кошка проявляла интерес к морской свинке. Запрыгивала на клетку, просовывала лапу между прутьями и пыталась дотянуться до живой игрушки. Не обидит, так напугает. Свинка забивалась в угол, приходилось снимать кошку с клетки. А когда она подросла, стала спокойней относиться к свинке, даже если та гуляла по комнате.

Морская свинка прожила с нами несколько лет. Когда заболела, повезли её к ветеринару. Нужно было заполнить карточку, и я сказала – свинку зовут Ксюша. Врач удивился и сообщил нам, что это мальчик. И что, к большому сожалению, сделать уже ничего нельзя – сколько проживёт, столько проживёт.

Наш Ксюх был с нами ещё месяц. Остались фотографии и приятные воспоминания.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2018 года