Умеют же люди отдыхать
17.01.2018 16:31
Жизнь меня к такому не готовила

Умеют же люди отдыхатьЗдравствуйте, дорогая редакция! Хочу рассказать свеженькую историю.

Работаю в гостинично-ресторанном комплексе: отель, два ресторана, кафе, караоке, спортбар. Сейчас горячая пора – новогодние вечеринки. В общей сложности вчера у нас гуляло человек четыреста. Бригада пахала до глубокой ночи, а меня отпустили «пораньше», в половине десятого, потому что завтра утром моя очередь на завтрак накрывать шведский стол.

И вот сегодня в шесть утра я как штык на работе. Ночной повар Гриша передаёт мне смену, мы вполголоса обсуждаем рабочие вопросы, вокруг тишина, свет горит только на кухне, отель ещё спит. Как вдруг…

В окошко раздачи просовывается нечто. Можно точно сказать, что это голова и что она – человеческая. Всё. Пол, возраст, национальность и прочее определить по этой опухшей, красноглазой, взъерошенной физиономии невозможно.
– Ура! – сиплым шёпотом кричит голова. – Люди!

С такой радостью и Робинзон Крузо не встречал показавшийся на горизонте парусник.

Следом за Гришей вылетаю в коридор. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это всё-таки мужчина, так как на нём белая рубашка и галстук. Зато обувь и брюки отсутствуют напрочь. Роняю челюсть. Жизнь меня к такому не готовила.

– Как вы сюда попали? – изумлённо восклицает Гриша.

Вопрос далеко не праздный. Оказаться на служебной половине отеля можно, только имея электронный ключ.

– Я не помню, – беспомощно разводит руками Робинзон. – Был корпоратив, а потом… Просыпаюсь, а кругом темно. Я тут больше часа блуждал, телефоном светил.

Мы только и успеваем глазами хлопать.

– А потом увидел свет и пошёл на голоса. Где здесь выход?
– Но куда же вы пойдёте без одежды? – спрашиваю его. – У вас хоть деньги есть?

Робинзон хлопает себя по тем местам, где были карманы брюк, и печально вздыхает.

– Я другу позвонил, он к центральному входу подъехал. Как мне на улицу выйти?

Мы с Гришей беспомощно переглядываемся. Можем его вывести только через служебный вход – двери в гостевую часть отеля заперты до семи утра. А чтобы пройти от служебного входа до центрального, надо обежать квартал. Без штанов. Зимой.

– Я охране позвоню, – нашёлся Гриша. – У них все ключи есть!.. Алё, Валер, тут человек заблудился, вывести надо… У нас на кухне… Нет, не из наших, с корпоратива… Со вчерашнего, с какого… Да серьёзно тебе говорю! Нет, через подвал не проведу, там пол бетонный, а он босиком… Босиком, что я выдумывать буду? И без штанов! Что значит «принял»? Я на работе! Сам туда иди!
– Дай сюда! – отбираю у Гриши телефон и противным голосом строгой училки гундошу в трубку: – Назовите свою фамилию и должность. Я сообщу руководству, что вы отказались помочь гостю в затруднительной ситуации.
– В натуре, что ли? – изумляется охранник. – Сейчас подойду.

Надо отдать должное Валере, на его лице не дрогнул ни один мускул. С профессиональной вежливостью он взял клиента под локоток и увёл за собой.

– Умеют же люди отдыхать! – глядя вслед, завистливо вздыхает Гриша.
– Не говори, – поддерживаю. – А мы всё пашем-пашем, и конца-краю не видно.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2018 года