СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как уместиться в самой маленькой квартире
Как уместиться в самой маленькой квартире
18.01.2018 16:50
Как уместиться в самой маленькой квартиреЖизнь сегодня очень дорогая, а людей с ограниченными средствами на свете великое множество. Вот почему сейчас во всём мире большим спросом пользуются мини-квартиры площадью всего в несколько квадратных метров.

Стеснённые условия

Россияне сегодня имеют в среднем 30–40 квадратных метров жилья, и мы ещё недовольны. Но что же говорить о 500 тысячах жителей Гонконга, которые живут в квартирах, по площади не превышающих 2 квадратных метра, причём платят за это по 200 долларов в месяц?

В Пекине также много квартир, где сразу несколько человек живёт на площади в 3,8 метра. Соседи по комнате обычно не общаются, ведь в комнате всего одно спальное место. Один человек спит, пока второй на работе, и наоборот.

В Японии не редкость жилище площадью 5 метров, причём волшебным образом в нём размещаются все удобства. Такая квартира стоит 300 долларов в месяц.

А в центре Рима за немыслимую сумму туристам посуточно сдаётся квартирка в 7 метров, куда хозяева сумели втиснуть кухню, душевую, откидной стол, навесные полки, шкафы, стиральную машину, диван-кровать на втором уровне, телевизор, акустическую систему и много других встроенных мелочей.

В британской столице создали экспериментальный проект: микро-апартаменты площадью 7,5 квадратных метра, построенные специально для тех, кто мечтает жить в Лондоне, но стеснён в финансах. Авторы проекта хотели узнать, будет ли пользоваться спросом подобное жильё. За неделю эту квартирку пожелало купить более 120 человек!

В Лондоне 8 метров стоят более 100 тысяч фунтов стерлингов (77 миллионов рублей), а в Новосибирске такая же площадь обойдётся в 400 тысяч рублей.

Конечно, в основном расчёт на туристов, готовых тратить деньги ради того, чтобы пожить в центре любимого города. Однако поражают фантазия и практицизм хозяев, которые на малюсенькой площади умудряются разместить всё необходимое.

Парижские мансарды

Париж – один из самых дорогих городов на планете. Именно поэтому чердачные и подвальные закутки в исторических районах здесь идут нарасхват, и обживаются они с лю­бовью.

Вообще мансардный бум начался в Париже в конце 1940-х годов, после окончания Второй мировой войны. В обстановке полной разрухи горожане были вынуждены осваивать новые помещения и всё чаще селились на чердаках. Эти жилища сильно отличались от мансард, воспетых французскими классиками XIX века. В те годы они являлись прибежищем творческих ­лич­ностей и служили им ­источником вдохновения. Семи­мет­ровые чердаки, в которые ­невозможно зайти, не согнувшись ­пополам, и сейчас сдаются бедным студентам. Впрочем, сохранились и элитные мансарды, ­которые стоят миллионы евро, и туда без особого приглашения никому не проникнуть. Но в обоих случаях речь идёт о малых помещениях с необычным интерьером, который можно превратить в шедевр.

Для этого надо усвоить базовые знания. Долой безделушки, которые захламляют и уменьшают пространство. Нет тёмным тонам при выборе цвета стен. Вам не обойтись без трансформирующейся мебели, которая лёгким движением руки превращается из кровати в ­стену со встроенным телеви­зором. Книжный стеллаж одновременно является кухонным ­модулем. Но самое главное – надо ­использовать правильное освещение, приближённое к ­естественному. С умом рас­положенные зеркала также по­зволят визуально расширить пространство.

Вообще, главный принцип маленькой квартиры – многофункциональность: каждая деталь интерьера может использоваться с различной целью.

Молодая парижанка, архитектор Жюли Набусет получила в своё распоряжение 12-метровую квартиру в центре города. И что же она сделала такого, что корреспонденты всех телеканалов Франции приезжали снимать это чудо мини-дизайна?

Жюли профессионально подошла к вопросу обустройства своего жилища. Поскольку единственная комната представляет собой длинный узкий прямоугольник, хозяйка приняла за основу прямоугольные фанерные ящики разных размеров, чтобы квартира превратилась в некое подобие коробки для кубиков, которые можно передвигать для осуществления многообразных функций.

Когда входишь в квартиру мадам Набусет, то попадаешь в пустую комнату с традиционным для Франции напольным покрытием из каменных плит терракотового цвета. По периметру расположены плоские стильные белые и светло-серые деревянные панели. Но как только рука хозяйки прикоснулась к одной из нижних панелей, комната моментально преобразилась, изменяя всё пространство вокруг. Появился диванчик, на белую поверхность которого Жюли бросила две подушки – красную и синюю. Первая зона готова!

Если вытянуть панель ещё дальше, диван превращается в двуспальную кровать. Несколько деревянных ступеней, ведущих на второй уровень, тоже с секретом: внутри ступеней помещаются вместительные ящики с откидными крышками. Конечно, большим плюсом и огромным подспорьем является наличие высоких потолков. Именно это обеспечивает возможность разбить маленькое помещение на зоны. Второй уровень обычно используют для создания спального места. Но Жюли поступила иначе. Наверху она сделала уютную кухню.

Нижняя часть дивана-трансформера представляет собой ящик для постельного белья и других вещей. Всё в квартире Жюли миниатюрно и функционально. На такой площади трудно позволить себе излишества. Расставленные повсюду фанерные ящики – прекрасная бюджетная идея! В них умещаются посуда и даже микроволновка, а выдвижная плита быстро превращается в рабочую поверхность стола.

В самом углу комнаты есть небольшой закуток, где отыскалось место для ванной комнаты. Здесь Жюли тоже нашла выход своей творческой энергии: ­стены выложены мелкой плиткой в серо-зеленоватых тонах, а зеркала в шкафчике для туалетных принадлежностей декорированы асимметричными деревянными планками.

Шарики за ролики

Жюли очень нравится эта квартира, в которую она вложила много сил, души и, безусловно, средств. Но её коллега Жером Венсон пошёл ещё дальше.

Он живёт в необычной квартире-«коконе» площадью в 25 квадратных метров. Странность этого помещения заключается в том, что 25 метров – это не вширь, а вверх, то есть квартира напоминает шахту лифта. Жером сделал трёхуровневую квартиру, перемещаясь по ней с помощью небольших лестниц.

«Кокон» имеет всё, что нужно для комфортной жизни в центре Парижа. А талантливый архитектор вдобавок наполнил своё жилище интересными деталями. Хозяин и его друзья – прогрессивные люди, которые стремятся жить в экологичной среде, поэтому основным материалом для декора была выбрана обычная фанера. Тем не ­менее этот проект сложно назвать приемлемым для людей со средними финансовыми возможностями. «Кокон» Венсона буквально напичкан дорогостоящими приспособлениями, от сенсорных датчиков дви­жения для автоматического включения-выключения света и воды до уникального освещения энергосберегающими лампами со сложной системой проводки.

Жером создаёт и другие экопроекты в черте города и за его пределами, он давно стал в Париже модным дизайнером и может позволить себе роскошный дом. Но сердце архитектора принадлежит квартирке, устремлённой вверх, которая стала достопримечательностью района Монпарнас. Кстати, месячная аренда квартиры с меньшей площадью в этом районе Парижа обходится в 1 тысячу евро!

Квартиру-лего придумал для себя барселонский фотограф Кристиан Шаллерт. Он использовал простой принцип: если человек живёт один, то он не может находиться в двух местах одновременно! 22 квадратных метра оказалось достаточно для воплощения этой блестящей мысли. Все стены квартиры Кристиана сделаны из блоков, в состав которых входят бетон и деревянная стружка. Если квартира «собрана», то выглядит она совершенно пустой. Хитрость заключается в том, что все функциональные приспособления спрятаны за этими блоками. В зависимости от того, какую зону хочет использовать хозяин, блоки открываются, превращая помещение то в спальню, то в кухню, то в гостиную. Именно поэтому фотограф назвал свою квартиру «лего», ведь она очень похожа на детский конструктор.

На другом конце света, в Гонконге, живёт ещё один кудесник минималистического и многофункционального интерь­ера – китайский архитектор ­Гэри Чанг. Гонконг – территория маленькая, плотность населения составляет более 6500 человек на один квадратный километр. Эти условия привели к тому, что весь город застроен небоскрёбами с большим количеством малогабариток. Эти башни бывают очень узкими, в них помещается всего лишь по одной маленькой квартире на этаж.

Своё жильё Гэри получил в наследство от родителей и обуст­раивал его более 30 лет, создавая для себя мир, в котором хотелось бы жить. На 32 метрах архитектор расположил 24 зоны! Здесь и кухня, и спальня, и гардеробная, и большая библиотека, и гостиная с гамаком. Вся квартира представляет собой своеобразную «гармошку». Каждый уголок сдвигается и раздвигается, образуя прост­ранство, нужное именно в этот момент. Новаторская идея Гэри заключается ещё и в том, что в большие окна от пола до потолка он вставил стёкла мягкого жёлтого цвета, и это даёт эффект «вечного заката», превращая квартиру в зону релаксации. Вдобавок Гэри Чанг сделал входную дверь на роликах, чтобы дополните­льно сэкономить пространство. Дверь скользит вдоль внешней стены на лестничной площадке и позволяет освоить каждый сантиметр в прихожей.

Я здесь не помещаюсь!

Пока что речь шла о профессиональных архитекторах, которые создавали жилища для себя. Но в мире есть много простых смертных, которые по ­разным обстоятельствам выбрали себе «компактный» образ жизни.

В традиционном стиле «восточного минимализма» обитает большинство японцев. Как и в Гонконге, в Японии наблюдается острый дефицит жилой площади, поэтому маленькие квартиры здесь не редкость. Приезжие из Европы и Америки порой испытывают шок. Одна девушка, приехавшая в Токио работать, не поверила своим глазам, когда первый раз открыла квартиру, снятую для неё работодателем. В длину квартира была не более трёх метров. Единственное окно служило одновременно дверью на балкон, к которой вплотную была придвинута кровать. Санузел (унитаз, ванна, раковина, биде) оказался такого же размера, как туалет в самолёте. Поскольку девушка была достаточно крупной и высокой, в эту квартиру она просто не поместилась!

Миниатюрным японцам легче, они ведь проектировали подобные квартиры под себя. Вот «базовая комплектация» японских квартир: единственный кран, который используется и над раковиной, и над ванной; очень узкие балконы и коридоры; низкие столики для еды, за которыми сидят на напольных циновках. Здесь метраж измеряется в «татами». Размер одного татами – 90 на 180 сантиметров. Обычные японские квартиры – это помещения размером в 3–4 татами.
Перенесёмся в Китай, где многие посчитали бы за счастье поселиться в наших «хрущёвках». В китайских провинциях годами живут в квартирках, площадь которых не превышает 4,2 квадратных метра. С оригинальным дизайном в Китае дела обстоят не очень, поэтому об интерьерных изысках говорить не приходится.

В Аризоне (США) есть целые поселения из так называемых «узких домов», где люди живут на минимальной площади от 10 до 15 квадратных метров и прекрасно себя там чувствуют. Чаще всего в таких поселениях обитают женщины, исповедующие независимость и самостоятельность. Большинство этих женщин были очень несчастны в браке, пережили бытовое насилие и решили начать жизнь с чис­того листа.

Истосковавшись по уюту, они держат свои домики в идеальном порядке, и это – целое искусство. Маленькое пространство не терпит хаоса. Любая мелочь, оказавшаяся не на своём месте, моментально придаёт малогабаритному жилью неопрятный вид. В «узких домах» главный принцип интерьера – пустая середина. Это добавляет воздуха и визуально увеличивает пространство. Вся мебель тут располагается вдоль стен, и без выдвижной кровати просто не обойтись. Но из-за того, что домики узкие, а поспать хочется на широком ложе с комфортом, кровати выдвигаются и кладутся на поверх­ности, которые в течение дня исполняют роль кухонных плит и столов.

И ещё массу интересных придумок, которые легко сделать даже нежными женскими ручками, можно обнаружить в домиках. Например, возьмите на вооружение одну простую идею. Делается прикроватный столик из трёх досок: к горизонтальной доске по бокам крепятся ещё две в качестве ножек. Эта конструкция мгновенно превращается в удобный столик, на котором комфортно попить кофе с подругой, сидя на диване. Недорогие органайзеры, помогающие держать в порядке столовые приборы, косметику и мелкие вещи в ящиках, – тоже неотъемлемая часть интерьера в маленьких помещениях.

Всё своё

Существует целое сооб­щество, которое предпочитает жизнь в домах на колёсах. Эти люди – истинные романтики, желающие постоянно путе­шествовать. Их дома в чём-то схожи с «узкими домиками», но при этом размещаются в автоприцепах. Внутри – полноценная домашняя обстановка. Многим из нас трудно оторваться от насиженного места, да и тяжёлые мысли перед очередным отъездом наваливаются: а вдруг что-нибудь случится? Соседка цветы не польёт, за кошкой не уследит, пожар, трубу прорвёт! То ли дело жить по принципу «всё своё вожу с собой», когда не надо беспокоиться о том, что осталось. Можно и любимый фикус с собой возить, да и живность тоже. Сегодня прицепы, которые внутри и снаружи ничем не уступают полноценным загородным домам, пользуются большим спросом. Интерьер этих фургонов схож с обстановкой в «узких домах»: всё по стеночкам, по полочкам, по шкафчикам.

Интерьерные малогабаритки завоёвывают популярность и в России. Уже появились отечественные архитекторы, которые специализируются на подобных проектах. Но тут таится небольшой подвох. Маленькая площадь подразумевает экономию средств, а ведь для комфортной жизни эти нес­колько метров должны быть ­оснащены очень дорогими ­приспособлениями: трансформирующейся мебелью, компактными кухонными и сантехническими модулями с высококачественной техникой, продуманное освещение. Всё это у нас выливается в заоблачные суммы. И что же в итоге выгоднее – купить бо2льшую жилплощадь или при­способить под себя микроквартиру?

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №2, январь 2018 года