СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает По-прежнему беседует с котом
По-прежнему беседует с котом
23.01.2018 20:27
По-прежнему беседует с котомЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю, услышанную от старой знакомой. Она позвонила, поздравила с праздниками, поделилась новостями, на жизнь посетовала. Почти час общались, в основном говорила она, а я слушала вполуха, ибо пока она всех своих родственников до пятого колена не вспомнит, класть трубку – дохлое дело, но и грузить свой мозг этой «Санта-Барбарой» невозможно. А рассказ о бывшем муже её сестры я запомнила – впечатлило.

Раньше это был мужик, скажем так, специфический. Дома тиранствовал, жену поколачивал, работать не пускал, ключи от дома отнимал, чтобы без него никуда не ушла. Дочь, правда, не обижал, но и распускаться не давал.

И был у них рыжий кот. После развода он остался с мужчиной, каждое лето тот вывозил его на дачу к родственникам бывшей жены, привозил питомцу телятину и красную рыбу, мотался по ветлечебницам, если кот заболевал, ставил уколы. Но случилась беда – кот погиб в саду на этой самой даче. Зять очень горевал, похоронил кота под кустом смородины, перед этим обмыв его и высушив феном, даже гробик сколотил. Памятник поставил с эпитафией. Ну, можно понять мужика – это был его любимец.

И вот теперь этот мужчина стал кататься к бывшим родственникам в прямом смысле на могилку кота. Сидит у куста, беседует с ним. Ездит каждую неделю с подношением – то килограмм телятины, то красной рыбы. Нет, не бывшей родне и не соседским котам, а своему под куст кладёт. Цветы тоже привозит. Лето прошло, родственники с дачи в зимнюю квартиру перебрались, садовое товарищество опустело, стоит без света, от города километров двадцать, снег по колено. И всё равно он ездит каждую неделю с подарками, оставляя машину на трассе, и так же беседует с котом – сам рассказывал в застолье.

К слову, мать его в этом году тоже скончалась. К ней на кладбище сын не ездит вообще. И родственники его уже побаиваются. Следующим летом он, по-видимому, так и будет туда кататься. Как бы курган не решил соорудить вместо памятника.

Из письма Т.
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №03, январь 2018 года