Ты мне неприятна
27.01.2018 23:56
Всё закончилось хорошо: покричали друг на друга и разошлись

Ты мне неприятнаЗдравствуйте! В последнее время я стала задумываться, что может сложиться ситуация, когда не смогу защитить своего ребёнка. И очень из-за этого переживаю. Стараюсь настроить себя на то, что у меня всё получится, ибо ради ребёнка готова на многое. Но всё равно довольно часто возникают неприятные мысли, от которых становится не по себе. Наверное, я ищу проблему там, где её нет. Расскажу о нескольких случаях.

Год назад мы гуляли на детской площадке, и сынуля, которому тогда было два с половиной года, толкнул мальчика лет трёх. Даже не толкнул – задел. С мальчиком находился мужчина лет пятидесяти, он сразу начал орать на моего ребёнка: мол, это будущий уголовник, ему место в тюрьме, сейчас я ему задам. В ответ я накричала на мужчину, готова была ринуться в бой, страха не чувствовала. Всё закончилось хорошо: мы покричали друг на друга и разошлись, я осталась удовлетворена тем, что защитила своего ребёнка.

Два месяца назад мы с сыном ходили в поликлинику, где я встретила знакомую с ребёнком. Дети у нас одного возраста – обоим три года, живём недалеко друг от друга и домой пошли вместе. Сын знакомой всё время пытался толкнуть моего, но тот не обращал внимания. Приятельница несколько раз одёрнула своего ребёнка, однако тот не слушал мать. Когда нападал, я закрывала сына собой, загораживала.

Потом этот мальчик завёл разговор о том, что у моего ребёнка нет папы. Я сказала – папа у нас есть. Ещё он хвастал игрушкой, но моему сыну было неинтересно, он не замечал. Несколько раз мальчику всё же удалось толкнуть сына, тот в ответ рычал – ему было весело.

Прошло два месяца, но у меня до сих пор ощущение, что я не защитила своего ребёнка, ничего не сказала сыну знакомой, а ведь следовало бы. Отношения с ней сошли на нет, возможно, из-за того случая. Она несколько раз мне звонила, я разговаривала с ней как обычно, но больше общаться не хочу. На звонки отвечаю, потому что не могу сказать прямо: «Ты мне неприятна. Ты и твой сын».

Наверное, я слишком преувеличиваю, но до сих пор сожалею, что не защитила своего ребёнка, из-за этого чувствую перед ним вину.

Вы скажете: какая ерунда, есть ситуации намного хуже. Понимаю, что есть, но это сильнее меня.

Сегодня шли с сыном домой из садика, я замотала ему нос и рот шарфом, потому что на улице 14 градусов мороза. На дороге с нами оказалось два мальчика лет десяти. Когда они поравнялись с нами, один другому сказал, кивая на моего:
– Смотри, ниндзя!

Это было неприятно. А что я могла им ответить? Да и не обращались они ко мне, между собой разговаривали. И всё-таки один из них посмотрел на меня после слова «ниндзя», как будто ждал реакции.

Не подумайте, пожалуйста, что ращу сына в тепличных условиях. Я хочу, чтобы он вырос самостоятельным и уверенным в себе.

Из письма Евгении
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №04, январь 2018 года