СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Исключительно в хорошие руки
Исключительно в хорошие руки
28.01.2018 00:17
Зачем заводить зверьё, если нечем кормить?

Исключительно в хорошие рукиЗдравствуй и процветай, любимая «Моя Семья»! Ты единственная газета, которую я люблю и читаю от корки до корки. Часто пытаюсь написать что-нибудь своё или ответить на заметки, которые затронули душу. Но до сих пор все попытки были безуспешными, это письмо – особый случай. Хочется отблагодарить очень хороших людей, для которых жизнь – это работа, а работа – жизнь.

Я прописана в Чите, но живу в дачном посёлке Раздольное – по необходимости, потому что очень люблю животных. И не просто люблю, а не могу пройти мимо тех, кто нуждается в помощи, будь то больная собака, выброшенные котята или щенки, раненая птица. Вот такой у меня круг питомцев. Стараюсь их накормить, обогреть, вылечить, самостоятельно или в клинике.

В общей сложности за пять лет у меня побывало 32 собаки, восемь кошек и три птицы. Сейчас осталось 11 собак и пять кошек, остальных пристроили исключительно в хорошие руки.

А рассказать хочу о работниках ветеринарной клиники, что на Комсомольской улице. Раньше я обращалась в другую, но там, как бы сказать помягче, нет души. Здесь же любых животных встречают с любовью, милосердием и заботой. В клинике всегда чисто и уютно, внимательные доктора, сестрички и санитарочка. Если ваш питомец на приёме неожиданно справил нужду или его стошнило, персонал клиники обязательно поможет, и никто не будет смотреть на вас с презрением или отвращением.

Отдельно скажу об оплате. Доктора всегда понимают ситуацию хозяев пациентов и никогда не станут обдирать или наживаться на горе других. Так, они знали, что у меня много животных, и делали скидку или соглашались подождать, пока заплачу. Особо запомнился один случай.

Небольшое отступление. Моя сестра живёт в деревне, без домашних животных там прожить сложно. Однако, как говорил герой фильма «Кавказская пленница»: «Имею желание, но не имею возможности». Деревенские тоже имеют желание держать животных, однако возможностей не ищут. У них постоянные ЧП: то собаки от голода телёнку ногу отгрызут или наедятся навоза и сдохнут, то новорождённого телёночка зимой забудут в железной клетке…

С кормёжкой тоже вечные проблемы. Зачем заводить зверьё, если его нечем кормить? Последний случай. Псу Амуру разорвали ухо, началось заражение. Зимой ещё ничего, а летом собака сходила с ума, выла от боли, забивалась под крыльцо и орала. В деревне есть ветеринар, можно было полечить – но нет.

Когда я приехала к сестре, пришла в ужас от того, в каком состоянии находился пёс. Спросила, почему его не лечат, сестра ответила, что тот сам залижет рану. Да как он сам себе ухо залижет? Я решила забрать Амура – много чего о себе узнала от сестры. Мой сын сказал:
– Что ты её слушаешь? Забирай – и всё!

Дома осмотрела собаку, у неё была большая рана. Я поняла, что сама не справлюсь, и повезла Амура в клинику. Его обследовал хирург Олег Сергеевич Иванов, назначил операцию. Она длилась около трёх часов, я уже думала, что Амур умер. Но пёс выжил – правда ему удалили ухо.

Мы с ним начали ездить на перевязки. Рана не хотела заживать, но работники клиники не опускали руки. Сколько терпения и доброты у этих замечательных людей! Потом сделали рентген и нашли в голове собаки пульки. Когда их удалили, Амур сразу пошёл на поправку.

Если в клинике не было нашего Олега Сергеевича, нам всегда старались помочь врачи Д.Д. Метелёв, Б.Б. Гаржилов, М.П. Утенков и другие – посмотреть, перевязать. И ни тени недовольства.

Низкий поклон этим неравнодушным людям! Сколько тепла и добра они дарят нашим любимым питомцам. За время болезни Амура, а это около трёх месяцев, я видела столько участия и терпения со стороны всего персонала! Ни одно животное не остаётся без внимания.

Дай им бог здоровья, успехов и процветания. Очень прошу, напечатайте моё письмо, пусть люди узнают о наших спасителях. Заранее благодарна «Моей Семье»!

Из письма Г.А. Налабандиной,
г. Чита
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №04, январь 2018 года