Проще наказать учителей
29.01.2018 15:57
Дети выбегали из класса и попадали под топор

Проще наказать учителейЗдравствуйте! Я учитель из Улан-Удэ, пишу вам по свежим следам. После того, что произошло вчера в одной из наших школ, очень страшно идти на работу. Страшно смотреть в глаза детям, отвечать на их вопросы. Ситуация шоковая. Наш небольшой город бурлит, много слухов, недомолвок, противоречивой информации в социальных сетях. Скажу честно: возникло чувство беспомощности.

Вчера во время урока я получила сообщение от знакомой, работающей в полиции, о нападении на школу. Нападавших было трое, все они – ученики той самой школы. Нападение готовилось заранее. Один из мальчиков, Антон, который сейчас находится в больнице после попытки суицида, предлагал одноклассникам устроить в школе бойню. Многие отказались и не поверили всерьёз, что это можно реализовать на деле. Но двое ребят согласились.

Утром, во время второго урока, в кабинет, где семиклассники занимались литературой, нападавшие бросили бутылку с зажигательной смесью. Сила взрыва была такова, что учительницу откинуло в угол вместе с вырванной батареей. Вспыхнул пожар. Ученики начали выбегать в коридор, но в дверях их встречали ударами топора. Били наотмашь – по головам, плечам, спинам, по рукам, которыми дети прикрывали головы. Пострадали шестеро детей и учительница, одна девочка в коме, учитель в тяжёлом состоянии, у остальных ранения средней тяжести. Последствия психологической травмы ещё предстоит оценить.

Стоит отдать должное работникам школы – детей эвакуировали за пять минут. На помощь пришли местные жители, они развозили детей на личном транспорте по домам или приютили их у себя.

Получив сообщение от знакомой, я сразу пошла к нашему директору и рассказала о происшествии. Мы боялись, что может быть волна заранее спланированных акций и ситуация повторится в других школах. Предупредили охранника о возможных провокациях, проверили аварийные выходы, напомнили учителям о правилах эвакуации. У нас в Бурятии сейчас стоят сильные морозы, при возможной эвакуации некогда одевать детей, будут выскакивать на улицу без пуховиков и курток. Мы продумали, куда отправлять учеников, если вдруг такое случится: рядом есть магазины, центр занятости, жилые дома.

Не покидает чувство незащищённости. Если это произойдёт и в нашей школе – понятно, что будем защищать детей как сможем. Но многое ли у нас получится? Перед глазами два ужасных случая – у нас и несколькими днями ранее в Перми, когда учителей и детей просто убивали. Особенно страшно за детей.

Сейчас ждём приезда московской комиссии. Нас будут проверять: как работаем с трудными подростками, как отслеживаем контакты и группы детей в социальных сетях, как отрабатываем правила эвакуации из школы, как предотвращаем проникновение в школу посторонних лиц, как учим детей безопасному следованию из школы домой, как анкетируем их на склонность к суициду, как выявляем у них агрессию… И ещё много разных «как».

Сегодня существует бесконечное количество вопросов и требований к учителям. Но при этом мы не имеем права делать замечания детям, нарушающим дисциплину, чтобы не вызвать у них озлобление. Мы не можем запретить посторонним лицам приходить в школу, несмотря на все школьные правила и положения. Некоторые родители считают, что имеют право являться в любое удобное для них время и педагоги обязаны с ними говорить. Неважно, что в этот момент учитель занят.

Мы боимся ставить двойки нерадивым ученикам, ведь у них может возникнуть комплекс неполноценности. Даже нельзя писать красными чернилами замечания в дневнике, потому что это унижает ученика!

Разумеется, я не говорю, что все дети ведут себя плохо. Большинство – адекватные и нормально мыслящие люди. Однако есть и те, кто питается негативом и агрессией. И раньше в классе были такие ребята, но сейчас приоритеты сменились: если раньше они понимали, что ведут себя неправильно, нарушают нормы, принятые в обществе, то теперь свято уверены в своей правоте. Вот это и пугает больше всего.

И при этом есть люди, оправдывающие действия таких подростков: дескать, их к этому подтолкнули, они ещё малые и неразумные. Поэтому давайте погрозим им пальчиком и не будем больше наказывать. Лучше накажем учителей, которые не научили их быть хорошими. Родителям ведь некогда воспитывать детей, они деньги на жизнь зарабатывают. Пусть лучше это делают педагоги.

В такие моменты я думаю, что зря работаю в школе – никто никогда не оценит работу учителей. Сегодня их модно ругать и обвинять, а теперь ещё резать ножами и рубить топорами.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №04, январь 2018 года