Гоша, который живёт на небе PDF Печать E-mail
02.02.2018 19:18
Гоша, который живёт на небеНа подмосковной станции Красногорская прямо перед приближавшимся поездом на рельсы упал бездомный. Он был обречён. Однако в последнюю секунду чьи-то руки вытащили бродягу. Спасителем оказался 35-летний алтарник московского храма Всемилостивого Спаса в Митине Георгий Великанов. Мужчина спрыгнул на пути, спас бомжа, но сам трагически погиб.

Знакомые вспоминают о Великанове как о человеке невероятно простом и светлом, который всегда был готов помочь даже самым грязным бездомным. «На приходе ему за это всё время доставалось, – вспоминает о погибшем алтарнике настоятель храма отец Григорий. – То нищего в трапезную притащит, то ещё что-нибудь подобное сделает. Гоша умел дарить живую любовь от сердца к сердцу. Все видели, что этот человек одновременно живёт и на земле, и на небе».

«А знаете, что я понял? – писал Георгий в своём дневнике. – Господь принимает любую нашу жертву. Для Него драгоценно каждое движение сердца к Нему, каждый поступок, мысль или слово, в котором проявилась любовь. Для Него это подарок. И неважно, много мы подарим или мало и насколько красива упаковка. Кажется, что просто улыбнуться человеку – это малость, а на самом деле в этом всё».

Георгий Великанов должен был в ближайшее время стать священнослужителем, но в итоге послужил Богу и людям иначе.