Удивилась, не поверила
11.02.2018 20:06
Я обратилась к проводнице, и та всё подтвердила

Удивилась, не поверилаДобрый день, уважаемая редакция! Поздравляю вас с наступившим Новым годом! Работайте и творите дальше так же захватывающе интересно, как уже много-много лет. Спасибо за такую добрую газету, в которой каждый человек найдёт свою страничку, чтобы поделиться проблемами.

Регулярно читаю «Мою Семью» и заметила: уже в нескольких выпусках вы публикуете материалы на тему совместного существования пассажиров в вагоне поезда. Значит, это больной вопрос.

Так, в своём письме «Знает же, что у неё неадекватный ребёнок» (№28, 2017) петербурженка Анна рассказала, как буквально прогнала соседа по плацкарте с её нижней полки, на которой тот перекусывал, на его верхнюю. Я ещё подумала: да какое она имеет право, ведь стол-то общий!

И вот в поезде, идущем из Казани, прочитала заметку «Знай своё место» (№50, 2017). В ней говорилось, что по правилам РЖД «пассажир сверху вообще не имеет права находиться на нижнем месте даже во время приёма пищи»! Удивилась, не поверила. Обратилась к проводнице своего вагона, и та подтвердила – в заметке всё верно написано, и на собрании им говорили то же самое.

Я теперь в недоумении. Хорошо, что за свою довольно долгую жизнь – мне восьмой десяток – ни разу не пришлось ехать в поезде вот с такой Анной. Или просто везло, или этот закон приняли совсем недавно. Раньше же никогда и ни у кого не возникало столь жарких споров по данному вопросу.

Многие из нас едут на верхних полках не по своему желанию, а лишь потому, что не было нижних мест. Получается, пассажиры верхних полок заведомо оказываются в очень невыгодных условиях, притом что цена на верх не сильно ниже. Хорошо, если ехать лишь сутки, но ведь бывает – едем и трое суток, и больше. Как же быть? Где завтракать-обедать-ужинать? И почему тогда стол для еды такой большой, что за ним могут спокойно разместиться сразу два человека?

А ещё в вагоне под нижними полками есть отделения для хранения багажа пассажиров и нижних, и верхних полок. И если пассажиры верхних не смогут ими пользоваться, куда им девать чемоданы?

На боковых местах даже есть сиденья для пассажиров и верхней, и нижней полок. Или на эти места правило не распространяется? А если после прочтения и обсуждения заметки в газете, таких, как Анна, появится больше? Где тогда проводникам кормить пассажиров верхних полок в переполненных вагонах? У них и так работа тяжёлая, а тут ещё дополнительная неприятность.

Хорошо, что пока «нижние» пассажиры и места уступают, и посидеть-поесть разрешают. А если «верхние» начнут массово требовать, чтобы и цена на полки тоже различалась, как и правила пользования? Интересно, к чему это может привести.

Из письма Л.В. Скориновой,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2018 года