Как в кино попала
13.02.2018 19:21
Никогда мужчины не были так нежны со мной

Как в кино попалаВместе со мной в «хрущёвке» живут две доченьки, мама, собака и две кошки. Работаю только я. Смеюсь – видимо, карма такая: все в доме женского пола, даже кошки и собака. Не до мужчин мне, да и они не обращают внимания на загнанную лошадь. Так что светит остаться незамужней до старости. Чтобы встряхнуться и не поддаваться депрессии, по настоянию детей купила тур в Париж. Давно мечтала увидеть «Джоконду» в подлиннике.

Поехала на комфортабельном автобусе. Группа оказалась неполной, 14 человек. На мне был красный костюм, купленный перед поездкой, – удобный в дороге, лёгкий, не жаркий, не мнётся, не жмёт, сидит хорошо, я себе в нём нравлюсь. Купила его так дёшево, что до сих пор не верится.

И вот мы в Париже, я близка к главной цели своей поездки! Вошли в Лувр. Для «Джоконды» отведён большой зал, она защищена бронированным стеклом и специальным излучением. Совсем не такая, какой я её представляла, – значительно меньше и более живая. Переходя из одного угла зала в другой, смотрела на неё и так, и этак и всегда встречалась с её взглядом. Я её чувствовала. Нельзя почувствовать картину, глядя на копию или репродукцию, только подлинник обладает силой воздействия на душу – этой силой его наделил художник. Всё-таки «Джоконда» – шедевр шедевров. Вот и сбылась моя мечта!

А вечером мы всей группой пошли на улицу красных фонарей. Жалюзи на витринах были подняты; днём они опущены, и улица не отличается от других. Гид инструктировал: если на доме красный фонарь или даже одна красная буква, это означает, что здесь платный секс. Наша социалистическая закваска отвергала увиденное. Группа смешанная: мужчины и женщины, все стеснялись друг друга и делали вид, будто просто прогуливались.

Глаза смотрели по сторонам, а шея напряжённо удерживала голову в положении «только вперёд». Другой мир, другая мораль, но посмотреть любопытно, будто в кино попали – только мы не в зале, а на экране.

Надо признать, здешние красотки не были похожи на тех, что стояли у обочин наших дорог. Это куколки, знающие себе цену, с бархатной кожей и точёными формами, мужчине трудно пройти мимо такой.

Утром я пришла на завтрак раньше других. Круассан, тонкие кусочки сыра и ветчины, масло, джем, кофе… Первые туристы спускались по лестнице к завтраку, когда я встала из-за стола. Усталости как не бывало, она растаяла в ожидании новых впечатлений. Сказала «спасибо» по-русски и вышла подышать воздухом французской столицы.

Шагнув из дверей гостиниц прямо на перекрёсток, осмотрелась. Прохожие редки, машины спят на обочинах. Улицы чистые; похоже, их убирают ночью – вечером-то мусора было полно. У нас по сравнению с вечерним Парижем очень чисто. До экскурсии оставалось минут пятнадцать, ясное небо предвещало жару.

Я прогуливалась в ожидании группы, наслаждалась свежестью утра. Вдруг весьма респектабельный мужчина в костюме подхватил меня под локоток и заговорил журчащим голоском, вот что значит француз! Но я ничего не поняла, и возникло замешательство. Охватило лёгкое волнение: так ласково мужчины со мной никогда не разговаривали, только покойный муж старался быть джентльменом, когда ухаживал за мной первую неделю. К сожалению, через неделю мы расписались.

Каждой женщине хочется встретить рыцаря, а здесь – иностранец, и такой галантный! Не поняв вопроса, очарованная журчанием голоса, робко ответила:
– Ай эм рашен, ноу спик францужен.

Француз не понял и, наклонившись, нежно-нежно защебетал, как птичка. Смущаясь и недоумевая, а ещё заподозрив в этом нечто интимное, я растерянно добавила:
– Руссо туристо, – и тут же вырвалась следующая фраза из «Бриллиантовой руки»: – Облико морале.

К счастью, француз нашего фильма не смотрел и моего юмора не понял. Он вообще ничего не понял – продолжал говорить, глядя мне в глаза. Но я снова отчеканила:
– Руссо туристо. Ничего не понимаю. Бай.

Мужчина ушёл. Я продолжила прогулку. Тридцать шагов влево от входа в отель, тридцать вправо. Странно. Через две минуты таким же нежным жестом взял меня под локоток шатен приятной наружности. Смотрит заинтересованно – явно понравилась.

Редкий случай. Начала смутно догадываться: здесь что-то не то! Снова ответила:
– Руссо туристо. Ничего не понимаю. Бай.

А он, улыбнувшись, снова принялся мне что-то говорить. И глаза такие добрые… Странно, в последнее время мужчины не выделяли меня из толпы. Шатен не уходил, поддерживал под локоток, так бережно, нежно, располагающе. Если бы мне такое рассказали, подумала бы – анекдот.

Твёрдым голосом отчеканила свою мантру, и он наконец удалился. Смутные сомнения перешли в уверенность: «Он предлагал что-то похожее на романтический ужин в ресторане со свечами, скрипкой и большими омарами». Представила себя на таком ужине. Похоже, я ему понравилась, жаль, не понимаю по-французски. Вот разве трудно было до поездки хотя бы пару фраз выучить? Я бы приняла предложение, в кои-то веки выпадет возможность поужинать в парижском ресторане. Самооценка стала расти, это вызвало у меня лёгкую эйфорию. Оставалась пара минут до сбора группы. Воздух прогревался быстро. Количество прохожих увеличивалось, и через минуту…

Это невероятно, но кто-то снова нежно взял меня под локоток и чарующим голосом замурлыкал нежно-нежно. Обернулась, и перехватило дыхание.

Передо мной стоял негр лет сорока, чёрный, гладкий, как резиновая игрушка. Волосы кучерявые, упругие, зубы белые, глаза добрые. Приветливо улыбался и что-то ласково говорил. Сердце замерло. С сожалением в голосе сказала:
– Руссо туристо. Ничего не понимаю. Бай!

И отошла. И он ушёл. Я смотрела ему вслед, витая в облаках. Фантастика!

Группа дружно высыпала на улицу, и я им всё рассказала. Раздался дружный хохот. Полковник со второго сиденья ржал как молодой конёк.

– Ну, Валентина, ха-ха… Пользуешься спросом, ха-ха-ха… Вчера на улице красных фонарей что сказали? Ха-ха… Опознавательный знак платного секса – красный цвет. И работают они с двадцати трёх до четырёх утра. Ха-ха-ха! А ты, прогуливающаяся в ярко-красном костюме на перекрёстке у гостиницы в восемь утра, естественно, вне конкуренции! Ха-ха-ха! Не боишься налоговой? Ох, рассмешила!

Я растерянно хлопала глазами. Бизнесвумен с третьего сиденья слева серьёзно предложила:
– Валентина, открывай бизнес. Помогу.

Молодёжь запросилась в долю. Все веселились. Саша, сидевший с женой-фифой прямо за мной, предложил себя в охранники. Оказавшись в центре всеобщего внимания, я почувствовала, что моя самооценка поднималась выше и выше. И сказала:
– Ребята, шутки шутками, но у нас на меня никто не обращает внимания. А здесь три мужика, да ещё интересных, да ещё француза, всего за пятнадцать минут. Оказывается, я могу здесь даже деньги заработать. Обалдеть!

Посмеяться-то мы посмеялись, но ехать на экскурсию в красном костюме я решительно отказалась. Женщины проявили солидарность. Даже фифа выказала доброжелательность. И мы отправились в магазин покупать мне что-нибудь более приемлемое, так как мой гардероб был ограничен одним красным костюмом.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2018 года