Сегодня аттракциона не будет
18.02.2018 16:43
Ты почему в неглаженом ходишь?

Сегодня аттракциона не будетЗдравствуйте, уважаемая редакция! Как-то раз в одной из публикаций наткнулась на такие слова недоброго человека: «Животные – всего лишь шкурки. Какое счастье, когда в доме нет лотков и шерсти!» Больно и неприятно. Никогда не смогла бы так относиться к домашним питомцам – ведь они радуют своих хозяев, любят, охраняют и безгранично им верят.

Я сама недавно стала рьяной кошатницей. Кто бы раньше сказал, не поверила бы.

Однажды сын принёс за пазухой маленького чёрного котёнка.

– Ну, если бабушка нас с тобой не выгонит вместе с котом, пусть живёт, – только и нашлась что сказать.

На удивление моя мама отнеслась к новому жильцу спокойно.

– Уж если принесли, не выбрасывать же.

А наутро она же нарекла его Бимкой.

Когда я удивилась этой кличке, ответила:
– Потому что у него уши чёрные.

То, что литературный Бим был весь, кроме уха, белым, и вообще собакой, её нимало не смутило.

Наш кот весь чёрный, но имеет белый галстук (не манишку, а именно галстук), и я приучила его к тому, что обычно глажу именно грудку. Он принимает это с особенным удовольствием.

– Иди, – говорю, – галстук погладим, а то чего ты в неглаженом ходишь.

В скором времени моя комната превратилась в детскую для кошачьего ребёнка. Каких только игрушек нет у нашего Бимки: мыльные пузыри, шарики, мячики, двигающаяся и лающая собачка, «удочки» с мышкой и птичкой, из табуретки и пледа сделан «шалашик». На балконе сооружена лежанка, и всё лето наш малыш «загорал» – нежился на солнышке.

Правда, успевал и нашкодить – обкусал все гладиолусы, они обиделись и погибли. Не трогал только роскошную розу – видно, успел познакомиться с её большими шипами.

Как-то я купила в свою комнату букет из трёх роз, для настроения. Поставила в вазочку на телевизор. В квартире тогда было прохладно, и Бимка пристроился спать рядом со мной. Ночью пришлось просыпаться, чтобы перевернуться на другой бок, не потревожив котёнка. Утром он оказался в том же положении, однако позже я обнаружила, что розы лежат на полу с одной стороны телевизора, а разбитая ваза – с другой. Услышав мой грозный вопрос «Кто это сделал?», сорванец изобразил такое изумление, что я рассмеялась. На мордахе было написано: «Сам не понимаю, я спал, ты же видела!»

Почти сразу же с появлением Бима установилась традиция – он обязательно встречает меня с работы. Бабушка рассказывает, что, где бы кот ни был, что бы ни делал, вдруг бежит к дверям, садится, задирает голову кверху и мяукает. Я ещё в лифт не села, а кот откуда-то знает, что приближаюсь. При встрече – обязательные обнимашки.

С приобретением нового дивана пришлось подрезать нашему хулигану коготки. Завернула его в старую простыню и попросила сына подержать. Ой, чего только не наслушалась! Были и презрительное шипение, и возмущённые вопли.
– Он высказал всё, что о тебе думает, – рассмеялся сын.

Отпущенный на свободу Бимка отомстил почему-то бабушке, цапнул её за ногу. А мне не давал гладить его почти два дня.

С взрослением любопытство котёнка перешагнуло границы квартиры. Теперь, увидев открытые двери, он норовит прошмыгнуть в подъезд. Однажды я зашла в квартиру, неся в обеих руках сумки. Улучив момент, наш сорванец рванул на лестничную площадку. Поставив пакеты, собралась за ним, а кот ураганом несётся обратно – уши прижаты, хвост пистолетом.

Что же там такое? Я выглянула за дверь и не смогла сдержать смеха – с верхнего этажа на прогулку вели соседского крошечного тойтерьера Йорика, раза в два меньше нашего любопытного кота. Надо сказать, тот сам застыл в изумлении – наверное, не привык, что его так боятся.

– Вот видишь, какие там страшные собаки ходят, – сказала я нашему озорнику.

С некоторых пор Бимка нашёл себе развлечение: влезает на стиральную машину, когда та работает, сидит, качается, при этом затуманенным взором глядит куда-то вдаль. Бабушка стелит ему туда подстилку и зовёт:
– Ну, штурман, залезай.

А по мне так вылитый капитан, только бинокля и фуражки не хватает. Теперь, когда кто-нибудь заходит в ванную, кот тут как тут: взлетает на машинку и «затуманивает» взгляд. Частенько приходится его разочаровывать:
– Зря прибежал, сегодня аттракциона не будет.

И гладить в утешение.

Нашему любимцу уже восемь месяцев. Считаем его членом семьи, со своим характером, привычками, манерами. С его появлением в доме стало теплее и радостнее. Расти крепким, малыш Бимка, мы тебя очень любим!

Из письма В.В. Макаровской,
г. Северодвинск, Архангельская область
Фото: Сергей ПРОКИН

Опубликовано в №07, февраль 2018 года