Денег нет, а веселья хочется
22.02.2018 18:35
Что же делать, если через пять дней наступит пятница?

Денег нет, а веселья хочетсяДобрый день, редакция любимой газеты. Пишу вам, находясь в глубочайшей депрессии, осознавая безнадёжность своей жизненной ситуации.

Мне 38 лет, замужем, есть две дочки – восьми и двух с половиной лет. В марте 2017 года вышла из второго декрета, тружусь в сфере образования. Мужу сорок лет, сейчас работает сам на себя. У нас есть машина, трёхкомнатная квартира, купленная в ипотеку. Я – хронический пивной алкоголик, муж тоже.

К спиртному пристрастилась с 16 лет. Моя юность пришлась на девяностые годы, денег тогда особо ни у кого не было, а веселья хотелось. Вот мы и скидывались, кто сколько мог, покупали спирт в алюминиевых банках – одну банку на всю компанию, и пили, обжигая горло и практически без закуски.

Потом я стала работать и полюбила джин-тоник и другие сладенькие коктейли из баночек с разными вкусами. Самое главное, их можно прихлёбывать, не дожидаясь приглашения или тоста. Кстати, денег всё равно не хватало, хотя трудилась на двух работах. Но я никогда не подсчитывала, сколько средств уходило на выпивку. Тогда, во времена моей молодости, было много друзей, готовых напоить бесплатно, а когда у меня появлялась возможность – я поила их.

Затем познакомилась с будущим мужем. Но вступление в брак не особо поменяло мои взгляды на алкоголь. Впрочем, перед свадьбой дала себе обещание не пить – и не употребляла спиртного полгода. Сдерживаться помогала не только сила воли, но ещё и тот факт, что я переболела сильнейшим бронхитом и плохо себя чувствовала. Однако выздоровела, и через некоторое время всё началось опять.

Наступила зрелость. Пьянок в дружеских компаниях уже не стало, для меня они плавно перетекли в домашние посиделки со спиртным перед телевизором. Почему так? Ну, во-первых, на работе за неделю так намотыляешься, что в выходные просто неохота даже ногой шевелить, а во-вторых, если гулять с друзьями, то уходит очень много денег, как правило, моих. Поэтому я пью дома.

Сразу скажу, каждые полгода я кодируюсь в областном наркологическом диспансере. В первый раз закодировалась через год после свадьбы, тот срок я выдержала полностью. Тогда ещё кодировали с проверкой – капали какое-то лекарство в глаза или в рот, точно не помню, а потом давали выпить несколько капель алкоголя, разведённого в воде. После этого у меня была такая рвота, что весь год спиртное на дух не переносила.

Потом я ещё несколько раз кодировалась этим лекарством, которое капают, и тоже выдерживала полный срок, хороший был препарат, отлично снимал тягу к выпивке. А сейчас другая методика: просто делают укол, который не гасит влечение к спиртному. Держишься только на страхе, понимая, что если выпьешь – можно умереть. Да и если даже откачают, то реально бывает очень худо, когда срываешься. Но самое плохое, что перед уколом нужно выдержать восемь дней трезвости, а как это сделать, если пятница наступает всего через пять дней?

Я, конечно, не наркоман, но теперь приблизительно знаю, какие бывают ощущения при ломке. Приходит пятница, и всё: дышать не можешь, нервы натянуты, внутри пожар, ты отговариваешь себя, молишься, плачешь и всё равно не выдерживаешь – тащишься в эти чёртовы пивные и покупаешь себе проклятое пойло. И так продолжается два, а иногда и три дня, начиная с обеда и до вечера. Потом наступает похмелье, жуткое, с тошнотой, изжогой, страшным расстройством желудка, аритмией, болью во всём теле. И так – каждые пять дней, пока снова не закодируюсь.

Боюсь за себя, за своих детей, за своего мужа – он сам ни разу не кодировался и не знает о моих кодированиях. О них вообще никто не в курсе. Понимаю, что сама не справлюсь с этой зависимостью. Несколько раз пыталась выйти на группу анонимных алкоголиков, но адреса в нашем городе, которые указаны на их сайте, недействительны. Пробовала ходить в группы поддержки при церкви, но у меня сложилось впечатление, что там только деньги вымогают, – простите, пожалуйста, никого не хочу обидеть.

В принципе, я не то чтобы нуждаюсь в психологической поддержке (хотя всё-таки мне это нужно), я и сама могу её оказать. Но главное – мне не с кем поговорить, нет возможности всё высказать. Среди моих знакомых много таких же, как я, пятничных выпивох, для которых это норма. Но я-то знаю, что это не так.

Раньше в аптеках продавали лекарства, которые лично мне помогали держаться, а теперь их запретили. Как быть? Знаю, что я алкоголик, но анонимно мне доступно только кодирование в наркодиспансере, официально оформиться туда для лечения не могу, не позволяет специфика моей работы. А полноценное лечение в платном стационаре с очищением крови стоит около 15 тысяч рублей, это две трети моей зарплаты.

Сейчас не пью уже три дня. Решила железно держаться. Ну, так ведь и не пятница пока…

Люди добрые, почему так много вокруг спиртного и нет рядом никого, кто мог бы отвлечь от пагубной тяги? Ненавижу себя за эти алкогольные «забеги», больше всего жалко пропитых денег, просто в ужас прихожу от этих сумм. Я совсем не такая, когда трезвая. А в принципе психика уже ни к чёрту. Про детей лучше вообще ничего не говорить. Их на выходные забирает моя мама, поэтому основной части запоев они не видят. Зато наблюдают моё похмелье.

Понимаю, что не заслужила ни жалости, ни прощения. Хочу просто спросить: может, кто-нибудь знает способ отвлечься от тяги к спиртному? Сразу скажу, мы – средняя семья, и варианты из разряда «поехать на Гавайи» или «отправиться в горы» нам точно не по карману. Пишу с маленькой надеждой на понимание.

Из письма Надежды
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года