СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не армия, а детский сад какой-то
Не армия, а детский сад какой-то
23.02.2018 15:19
Только компьютерных игр не хватает

Не армияЗдравствуйте, «Моя Семья»! Меня разрывают противоречивые чувства. Сына недавно призвали в армию. Он попросил мужа привезти сладостей, а потом ещё добавил в список трусы, носки, толстовку, спортивные штаны и куртку. Спросила его: «Ты что, в бега собрался?» Молчит.

Сын без проблем прошёл медкомиссию на сборном пункте. Я удивилась, почему ему поставили категорию Б4 (лица, годные к военной службе на спецсооружениях, в охране боевых ракетных комплексов; частей связи, радиотехнических частей. – Ред.). Оказалось, таких, как сын, набралось 50 человек, их определили кинологами на службу в Подмосковье. Четыре с половиной месяца предстояло пробыть в учебке.

Первый раз слышу, чтобы из наших городских ребят кого-то в кинологи забирали. Но что делать? Вышла на кухню, посмотрела на нашего пекинеса, сказала ему: «Держись, друг! Через год твой дембель вернётся, и ждёт тебя суровая дрессура».

Всего через десять дней после прибытия в часть у парней приняли присягу. К сожалению, мы не смогли так быстро собраться и приехать, но новостей узнали много. Выяснилось, что нашего парня выбрали командиром отделения. Также его покусал ротвейлер, и сын успел полежать в медпункте. Кстати, подопечная собака у него самая крупная в роте – кавказская овчарка. Они привыкали друг к другу. Больше наш боец ни на что не жаловался.

Посмотрела видео присяги, которое выложили в интернет другие родители. Рота бодро маршировала под песню «Мы так давно, мы так давно не отдыхали». К сожалению, рассмотреть сына мне не удалось. Но убил комментарий чьей-то мамы: «Молодцы наши малыши!» Представила в раздевалке их роты шкафчики для малышей.

Давно заметила, что в интернет-обсуждениях армейского быта все мамочки волнуются и переживают за наших ребят. А я вот – нет. Сыну как командиру отделения официально разрешили оставить мобильный телефон, и он мне часто пишет. Попросил, чтобы папа привёз кроссовки для игры в футбол. Его, оказывается, взяли в команду части. Я задумалась: что-то армия пока мало отличается от привычного времяпровождения ребёнка – спорт, футбол, собаки. Разве что компьютерные игры отсутствуют.

Регулярно передаю собачьи лакомства для овчарки сына, пусть сам решает, как их распределить. Просил привезти сладостей. Муж чуть ли не мешок конфет собрал.

Незадолго до Нового года у мам в интернете началось бурное обсуждение  на тему, какой новогодний стол организовать «нашим деткам». В меню помимо прочего значились торты и салаты. Готовить предполагалось усилиями родительниц из ближайших городов. Мы им деньги, они солдатам – праздничный стол. На 70 человек!

Я, похоже, какая-то «недомать» с точки зрения некоторых родителей. Высказалась против салатов, но за фрукты и сладости. Нашлись женщины, которые меня поддержали, но остальные обиделись. Я в недоумении. Не армия, а какой-то детский сад!

Одна из мам, побывавших на присяге, написала: «Стоят счастливчики в очереди на увольнение, уже жуют что-то вкусненькое, обсуждают планы и меню на ближайшие сутки. А довольно приличная часть ребят из тех, к кому родители не приехали, сидят спиной ко всем на лавочках, смотрят телик. С собой было несколько шоколадок, я отдала сыну, чтобы он угостил скучавших. Как же они на эти шоколадки кинулись, вы бы видели! Сердце сжимается… Хочется накормить всех!»

Я так и не поняла: парни всего две недели как прибыли в часть, с чего им на шоколадки кидаться, как диким? По-моему, у этой мамы нарушение восприятия. Я знаю своего сына, он бы в такой ситуации сказал: «Спасибо, не надо». И взял бы, только чтобы не обидеть, да и то, если бы сильно настаивали. А тут – прямо так трогательно, слёзы капают в пельмени!

Иными словами, у меня о службе сына сложилось двойственное мнение. С одной стороны, хорошо, что благодаря неравнодушной общественности в армии дедовщина уходит в прошлое. Но, с другой стороны, вот такого мамочкиного кудахтанья должно быть поменьше. Слава богу, я не такая.

Сын до сих пор вспоминает, как до армии я жёстко требовала от него не дурить, а работать, не увольняться при первых же трудностях. Он две недели пробыл на предприятии, которое действительно оказалось непростым для первой работы – многие оттуда бежали. Другу сына мама сказала: конечно, надо увольняться, разве можно терпеть такое отношение, да ещё с переработками? К слову, переработки там действительно имелись, но оплачиваемые, а вот начальник – совсем дурной. Сын другу сказал следующее: «Вот увидишь, моя мама такого не скажет». Ну, он свою мать знает. Почти год до армии отработал, молодец. Если бы не призыв, мастером бы поставили.

Племянник моей сестры служит в Краснодаре. Рассказываю ей о наших трудностях, она хохочет. Установки насчёт перенесения тягот армейской службы у неё покрепче моих.

Вообще-то сын у нас контактный, ему бы переговорщиком работать. Интересно рассуждает: «Наша рота – это товарищество, все друг за друга отвечаем. Если один не успевает одеться, мы все в это время на кулаках отжимаемся. Есть индивидуалисты, но мы с ними работаем».

Муж всё-таки повидал сына, а я не смогла. Говорит, похудел немного, но зато бодрый и весёлый. Нагрузил бойца конфетами, фруктами, даже сигаретами – хоть сын и не курит, но для ребят взял. Ещё ребёнок обрадовал, что учебка, оказывается, длится полгода, а не четыре месяца, как им обещали сначала. Значит, мы сможем в мае его навестить, как раз запланирован отпуск.
Нет, всё же армия влияет на парня сугубо положительно. В первый месяц службы узнала, что он там работает писарем. Это мой-то сын! У которого, мягко говоря, неважный почерк и далеко не идеальная грамотность. Ну, чего в жизни ни бывает.

Ещё рассказал, что уже третий раз становится лучшим в роте за соблюдение внутреннего распорядка. Я почти в обмороке. Раньше была вынуждена раз в месяц вышвыривать вещи из шкафа сына и раскладывать их по стопочкам – трусы налево, футболки направо. И вдруг он стал аккуратистом! Конечно, у них там вещей не так много, может, поэтому легче содержать их в порядке. Но всё же верю в своё педагогическое мастерство. Вот вкладывала в сына то, что нужно, и это сработало!

Пока у него всё прекрасно, и слава богу.

Из письма Натальи
Фото: Комсомольская правда/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года