Ленивые пельмени
28.02.2018 19:08
Ленивые пельмениСамое любимое блюдо из фарша у моего сына.

Тесто можно использовать обычное пельменное, но я делаю по-своему: беру пару столовых ложек сметаны, одно яйцо, соль и муку. Если добавить ещё щепотку соды, тесто вообще становится нежнейшим. Тесто готовлю по консистенции как на вареники. Раскатываю в большой прямоугольный пласт и сверху выкладываю фарш. В фарш добавляю мелко нарезанный лук и зелень. Скручиваю плотным рулетом. Нарезаю поперёк на шайбочки шириной примерно 3–4 сантиметра.

Беру широкую и высокую сковороду и обжариваю на ней овощи – те, что по сезону. Летом это лук, морковь, болгарский перец, кабачки или баклажаны, а то и всё вместе, помидоры, то есть обычное овощное рагу. Зимой можно обойтись луком и морковью – тоже неплохо, но вкус проще. Когда овощи обжарились, кладу сметаны, не жалея, граммов 150. Развожу всё водой, чтобы получился густой суп. И в этот суп выкладываю рулеты срезом вверх, чтобы был виден фарш. Конечно, помогаю себе ложкой – раздвигаю овощи и кладу рулетики на дно.

Тушу до готовности, минут двадцать. Вода немного выпарится и впитается в тесто. Получается мясное блюдо сразу с овощным гарниром. Тесто вкусное, фарш сочный, рулетики не разваливаются Можно в конце добавить чеснок и зелень.

Мма