В доме у Карабаса-Барабаса
05.03.2018 15:44
В доме у Карабаса-БарабасаЗдравствуйте. Хочу рассказать о своей однокласснице. Она является жертвой психологического давления в семье, а может быть, и домашнего насилия.

В отличие от меня, одноклассница родилась с мягким характером, но это не помешало нам подружиться. Длинные волосы, тихий голос, отличница. Отчего-то она всегда напоминала мне Мальвину. Мама её была маленькой, с виду очень доброй женщиной. А однажды я увидела её папу – высоченного инженера с нечёсаной шапкой кудрявых волос. Но, как только пересеклась с ним взглядом, сразу поняла, что внутри кроется настоящий психопат. Было видно, что человек он умный, но жестокий. И мне тут же стало ясно, почему она – Мальвина. Потому что жила в доме у Карабаса-Барабаса.

Один раз Мальвина пригласила меня к себе – была какая-то важная причина зайти, и она очень боялась – вдруг родители вернутся: ей и брату не разрешалось приглашать друзей в дом. Рабочий день ещё не кончился, но папа мог нагрянуть в любой момент. В квартире была маниакальная чистота, вещей практически никаких, везде по-армейски чисто и пусто. Я помню, что из дома мне пришлось выходить по-хитрому – сперва подняться на этаж, а то вдруг лифт откроется, а там папа-Карабас. Как будто она боялась, что он нас убьёт, не меньше. В нервозности одноклассницы было что-то страшное. Не хотелось оставаться у неё дома ни одной лишней минуты, поскорей бы уйти.

Однажды я узнала историю, которая меня поразила, – как в этом доме щёлкали семечки. В большой комнате расстилали покрывало, семья садилась на него, и все лузгали семечки так, чтобы нигде не оставалось ни соринки. Шелуха, случайно попавшая на покрывало, немедленно убиралась. Для меня подобное было немыслимо.

Отец запрещал дочери стричься, и она носила косу. Запрещал пользоваться косметикой. Как проходило её взросление в такой обстановке – страшно подумать.

Мальвина была очень ранимая, нежная. Помню, однажды я довела её до слёз. Она зашла ко мне в гости, и шарахнуло меня пересказывать ей роман «Собор Парижской Богоматери». В конце она заплакала, а я изругала себя за желание поделиться с ней этим сюжетом.

Мы выросли, Мальвина рано вышла замуж, уехала учиться в другой город и больше не возвращалась. По крайней мере, мне говорили, что ни разу в гости к отцу и матери она не приехала.

Из письма С.С.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2018 года