Сегодня гуляем по полной
06.03.2018 17:24
Если что, улики вам подбросят

Сегодня гуляемС Димкой С. мы вместе учились в школе. Это был невероятно умный пацан с ярко выраженными математическими способностями и с не менее яркой внешностью. Девчонки сходили по нему с ума, а на меня он как-то не обращал внимания. Или это я не обращала на него, потому что училась на одни пятёрки и в девятом классе было как-то не до любви.

По-иному мы взглянули друг на друга, уже учась в ташкентских вузах, я – на журфаке университета, он – в Политехническом. Но и тогда встречи ни к чему не привели – моя семья переехала в областной центр, он остался жить в городке нашего детства.

Долгие годы я ничего о нём не знала, слышала только, что служил в Афганистане, семьи так и не создал. Судьба в очередной раз столкнула нас, когда нам уже было по 35.

Будучи корреспондентом областной газеты, я пришла на стройку колледжа олимпийского резерва, спросила, где найти начальника участка. Навстречу мне вышел Димка. Надо ли говорить, как мы обрадовались! Ведь стройка находилась рядом с моим домом, мы с Димкой ходили по одним и тем же улицам, в одни и те же магазины и кафе, но встретились совершенно случайно.

С этого дня начали встречаться уже серьёзно. Димка сделал мне предложение, которого я ждала 18 долгих лет. Но ответить ему согласием теперь оказалось проблематично. Вместе с родителями мы подали заявление на выход из узбекского гражданства, предстоял переезд в Крым, на историческую родину. Димка и слышать об этом не хотел: либо я остаюсь с ним в Узбекистане, либо мы расстаёмся, и уже окончательно.

Но как я могла вернуться обратно в наш небольшой районный городок, где и по-русски-то никто уже не говорил? Я выросла из него, как из маленького платья. Ведь жизнь строится не только на любви, человеку необходимо реализовать себя.

Но встречаться мы всё-таки продолжали. Поскольку колледж строили ускоренными темпами, в три смены, то освобождался Димка только в 11 вечера. Мы гуляли по улицам, болтали, пили кофе в уютных кафешках.

В тот день Димка пробыл на работе до половины двенадцатого – на участке давали зарплату, которую задерживали три месяца. Оставить такую сумму в вагончике Димка не мог, поэтому пришёл ко мне с оттопыренными карманами куртки.

– Машка, айда в нашу кафешку, сегодня гуляем по полной!

Сильными руками он сгрёб меня в охапку, но передумал и начал вдруг целовать прямо в подъезде моего дома. Очнулись мы, только когда возле нас выросли три мрачные фигуры в милицейской форме.

– Та-а-ак, и что это мы, интересно, ночью в подъезде делаем, да ещё возле почтовых ящиков? Взрывчатку жильцам небось подкладываете? – молодой парень лет 25 окинул нас пристальным взглядом.

В то время кругом все только и говорили о терроризме, поэтому бдительность была на высшем уровне.

– Какую ещё взрывчатку? – обалдела я. – Я в этом доме живу!
– А паспорт с пропиской у тебя есть? – поинтересовался второй, маленький крепыш.
– А что, в собственный подъезд без паспорта выйти нельзя? – отпарировала я.
– Поговори мне! – первый вплотную придвинулся к нам и вдруг заметил плотно набитые карманы моего Димки.
– Ага, вот и вещдок! Ну-ка, снимай шмотки, сейчас проверим, что у тебя там!

Поскольку в своей газете я вела юридическую рубрику и близко общалась с правоохранителями города и области, то законы знала неплохо.

– А где у вас разрешение на обыск? – ехидно спросила я. – Нету? Ну и нечего тогда по карманам шарить! И вообще, предлагаю компромисс: вы отпускаете моего друга, а меня берёте в заложницы – до выяснения обстоятельств дела.

Я сказала так, потому что, выверни они Димке карманы, больше он своих денег не увидел бы. Буквально силой вытолкнув парня из подъезда в глухую ночь, я осталась одна с тремя стражами порядка.

– Не боишься? – сощурил глаза первый.

Изрядно струхнув, я тем не менее храбро ответила:
– Не-а. А чего мне бояться, ведь у меня дядя – начальник УВД области, что вы мне можете сделать? Хотите, сейчас ему позвоню?

Пацаны впали в ступор. С одной стороны, вот она, лакомая добыча, делай с ней, что хочешь – времена стояли мутные, от людей с оружием можно было ожидать всякого, в том числе и от блюстителей закона. С другой – а вдруг она не врёт и у неё действительно есть высокопоставленный дядя?

– Смотри, если соврала! Завтра проверим, если что – вернёмся и привлечём по статье за терроризм, а улики подбросим. Можешь идти, до утра свободна.

Пулей взлетев на свой этаж, я прислонилась к стенке, тяжело дыша. В голове моментально прокручивался план действий. Ведь эти трое меня обязательно проверят! Та-ак, где моя записная книжка? Позвоним-ка начальнику УВД, благо он меня хорошо знает, не раз консультировал при написании тематических статей. Задыхаясь, изложила ему суть дела, он, как и положено профессионалу, внимательно выслушал, быстро задал наводящие вопросы, пообещал выяснить, кто дежурит в эту ночь по нашему микрорайону.

– Не дрейфь, сестрёнка! Правильно сказала, что моя родственница. Мы сейчас молодых пацанов в органы набрали, для усиленного наведения порядка, так сказать. Вот у некоторых от собственной значимости крышу и снесло. Будь уверена, от наказания за превышение полномочий ни один не уйдёт!

До утра я так и не уснула. Но если ночью меня колотил страх, то наутро била такая злость, что еле держала себя в руках. Поскольку дорога в редакцию пролегала мимо опорного пункта, не удержалась, зашла к знакомому майору для выяснения, так сказать, обстоятельств.

– Привет! – заулыбался он. – Ну ты и шороху навела, мне ночью главный звонил, жутко ругался. Мол, что за бардак у меня в опорняке, известных людей ни с того ни с сего задерживают.
– Посмейся мне ещё, тебя бы на моё место! – огрызнулась я.

В дверь постучали, дежурный ввёл в кабинет шефа вчерашних «громил». Правда, вид у них был довольно жалкий – видать, досталось ночью по первое число.

– Сестра, – бросился ко мне первый, – прости, пожалуйста, не знаем, что на нас вчера нашло! Хотели благодарность от начальства заработать, поймать, так сказать, террористов. Я же не знал, что ты в газете работаешь.
– Ах, не знал?! – заорала я. – А если бы я уборщицей в детсаду работала, тогда, значит, можно задерживать и вешать всех собак? Никто же не заступится, так, что ли?

Выпустив пар, отправилась на работу.

Но если бы история на этом закончилась! Прошло некоторое время, и как-то вечером в дверь постучали.

– Проверка паспортного режима, граждане! – на пороге стоял тот самый блюститель порядка.
– Я сейчас покажу тебе проверку! – рассвирепела я и, недолго думая, кошкой прыгнула на бедолагу, отчаянно тряся его за воротник куртки и награждая тумаками.
– Ты что делаешь, ненормальная? – из комнаты показалась мама и, схватив свою трость, стала лупить меня ею по спине, пытаясь отодрать от нежданного гостя. – Покалечишь милиционера, привлекут!
– Этого покалечишь, как же! – рявкнула я. – А ты знаешь, мама, что дочь у тебя – террористка?

В общем, родители с трудом отодрали меня от парня и, крикнув «Беги, минуты три мы её удержим!», развернули его к выходу.

С тех пор прошло немало лет. Вспоминая о прошлом, я уже не трясусь от страха и злости, а весело смеюсь. Вот только одно никак не выходит из головы: почему Димка бросил меня тогда на произвол судьбы, оставив в руках этой троицы? Кстати, о том, что произошло в ту ночь после его ухода, он так и не узнал.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2018 года