Огромная дыра в сердце
14.03.2018 19:40
Огромная дыра в сердце«Суррогат – заменитель натурального продукта, товара, обладающий лишь некоторыми свойствами заменяемого», – объясняет толковый словарь. Странно относить подобное определение к живому человеку, тем более к женщине, матери. Но современные реалии побеждают, и в нашей лексике уже укоренилось словосочетание «суррогатное материнство». А ведь его история уходит в глубь веков: со времён античности и Ветхого Завета известны случаи, когда бесплодные жёны сами просили мужей оплодотворить других женщин.

Коммерческая история

25 июля 1978 года в английском городе Олдем родилась Луиза Браун – первый ребёнок, зачатый в пробирке. Сегодня этот день все эмбриологи мира считают своим профессиональным праздником.

Британцы стали пионерами ЭКО – экстракорпорального оплодотворения, когда эмбрион, выращенный из биологического материала от обоих родителей, подсаживают в организм матери, родной или суррогатной. Тогда же первая суррогатная мама (сурмама), 37-летняя Элизабет Кейн, подписала договор и после родов получила оговорённую сумму. Так началась коммерческая история суррогатного материнства.

В 1980-м ребёнок из пробирки появился в Австралии, в 1981 году – в США. А что же происходило в нашей стране?

Россия богата гениями. Викторин Сергеевич Груздев, профессор, акушер и гинеколог, проводил исследования в этой области ещё в начале ХХ века. Но первый успех пришёл в 1986-м, когда после опытов в лаборатории Бориса Васильевича Леонова родилась девочка Лена. Через несколько месяцев у Лены появился «брат из пробирки» Кирюша. Это достижение ценно ещё и тем, что прорыв произошёл в то время, когда не было обмена опытом с зарубежными коллегами.

И вот спустя всего лишь несколько десятилетий, несмотря на этические и религиозные споры, суррогатное материнство стало обыденным явлением. Многие пары, мечтающие о детях, готовы отдать всё за возможность иметь малыша. ЭКО – процедура дорогая (более 100 тысяч рублей за один раз), а услуги суррогатной матери могут стоить и несколько миллионов. Вот почему у всех на слуху имена знаменитых и богатых людей, которые по разным причинам прибегали к услугам сурмам.

13 младенцев

Первопроходцем среди звёзд стал легендарный Роберт Де Ниро – в 1995 году суррогатная мать родила актёру и его подруге Туки Смит мальчишек-близнецов.

Личная жизнь короля поп-сцены Майкла Джексона, с одной стороны, всегда была на виду, с другой – в ней много таинственного. Внезапный брак с бывшей медсестрой Дебби Роу в 1996 году закончился столь же внезапным разводом в 1999-м. В 1997 году Дебби родила сына Принса Майкла, через год – дочь Пэрис-Майкл Кэтрин. У многих создалось впечатление, что Дебби выполняла функцию сурмамы под прикрытием статуса официальной жены Джексона. После развода Майкл понял, что хочет третьего ребёнка. Теперь он ни от кого не скрывал, что Принс Майкл II, родившийся в 2002 году, выношен анонимной суррогатной матерью.

Исполнительница главной героини в популярном телесериале «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер в 2002 году родила своему супругу и коллеге Мэттью Бродерику сына Джеймса. Потом в отношениях пары наметился серьёзный разлад, дело дошло чуть ли не до развода. Тогда-то супруги и решили завести ещё одного ребёнка, но ничего не получалось. В 2009 году в семье всё-таки произошло пополнение, да какое: вместо одного малыша суррогатная мама подарила сразу двух девочек-близняшек!

Сара и Мэттью считают день рождения дочек началом своих новых нежных отношений.

Николь Кидман в своё время испробовала все возможные способы, чтобы стать мамой, но в браке с Томом Крузом ей это было не дано. Пара усыновила двоих детей, а позже, когда Николь вышла замуж во второй раз за Кита Урбана, смогла самостоятельно родить дочь Сандэй Роуз. Вторая дочка, Фэйт, появилась на свет в 2010 году, и актриса призналась, что её выносила сурмама.

Любопытный случай произошёл в Таиланде, когда в 2014 году в элитной квартире в центре Бангкока нашли 13 младенцев в возрасте от двух недель до двух лет. Эту квартиру СМИ сразу окрестили «детской фабрикой», а потом начали разбираться. Оказывается, малыши были детьми одного отца – богатого 28-летнего бизнесмена из Японии Митцутоки Шигеты – всех младенцев ему родили суррогатные мамы. Детишки содержались в идеальных условиях, за ними ухаживали 24 няни! Тем не менее Шигету выслали из Таиланда, а опеку над детьми взяло на себя государство. Бизнесмен смог через суд добиться возврата отцовских прав, но этот случай стал толчком к запрету суррогатного материнства в Таиланде.

Всего несколько месяцев назад знаменитое «телесемейство» Кардашьян вновь отметило пополнение – родилась дочь, которую нарекли Чикаго Уэст. До этого Ким Кардашьян, эпатажная светская львица и фотомодель с роскошными формами, дважды рожала сама. Но её супругу, рэперу Канье Уэсту, этого показалось мало. Ким решила, что с неё хватит, – слишком много сил требуется, чтобы восстановиться после родов, – и прибегла к услугам сурмамы. Всё прошло как по маслу. А поскольку денег у пары очень много, то, вероятно, следует ожидать продолжения.

Прибегают к суррогатному материнству и гей-пары. Элтон Джон и его муж Дэвид Фёрниш вместе больше 20 лет, и всё это время они очень хотели завести детей – даже пытались усыновить украинского малыша с ВИЧ-инфекцией, но власти им отказали. И вот одна и та же суррогатная мать с разницей в два с небольшим года подарила музыканту и его партнёру двоих сыновей – в 2010-м и 2013-м. Причём оба раза Элтон и Дэвид присутствовали при родах.

Рики Мартин поверг в шок своих многочисленных поклонниц, когда признался, что является геем. После того как страсти утихли и все привыкли к этому факту, певец в 2008 году сообщил, что стал папой близнецов Маттео и Валентино. О суррогатной матери Рики отозвался так: «Едва я увидел её фото, сразу понял – это ангел! Она такая чистая! И я бы отдал жизнь за эту женщину, которая дала возможность моим сыновьям увидеть этот мир!»

Придётся стать бессмертными

Одной из первых звёзд отечественного шоу-бизнеса, рискнувшей воспользоваться суррогатным материнством, стала певица Алёна Апина. Они с мужем несколько лет пытались завести детей, Алёна долго лечилась от бесплодия, пережила несколько выкидышей и даже внематочную беременность, но ничего не получилось. В 2001 году с помощью сурмамы на свет появилась девочка Ксюша; сегодня это уже юная барышня и самое большое счастье в жизни певицы. Ксюшей дочку назвали в честь знаменитого хита Апиной, сделавшей её звездой девяностых.

Филипп Киркоров превращает каждое своё появление в яркое шоу. О том, что он стал счастливым отцом, артист сообщил в эфире программы «Что? Где? Когда?» 26 ноября 2011 года. Сурмама родила Киркорову девочку, которую назвали Аллой-Викторией. А 29 июня 2012 года Филипп Бедросович на концерте в Софии сообщил переполненному залу, что теперь у него есть ещё и сын Мартин.

Новость о том, что у четы Пугачёва – Галкин 18 сентября 2013 года на свет появились двойняшки, взорвала СМИ. Эту пару и так не оставляют в покое из-за разницы в возрасте и неверия в искренность чувств, а тут ещё у 64-летней Пугачёвой и 37-летнего Галкина – дети! Меткое описание того, что происходит в семье, дала дочь Аллы Борисовны Кристина Орбакайте: «У нас всегда всё экстраординарно!»

Никто не скрывал, что звёздная пара воспользовалась услугами суррогатной мамы. Но общество разделилось на два лагеря по другому вопросу: что это за физиологический феномен? Как 64-летняя женщина могла предоставить жизнеспособный биологический материал? Тогда выступил врач, ведший беременность суррогатной мамы. Он пояснил, что дальновидная Пугачёва более десяти лет назад сдала яйцеклетки для хранения в криогенной камере и когда понадобилось, они были разморожены и использованы.

Но другие специалисты-эмбриологи развернули дискуссию: дескать, не верим! Они утверждают, что в России в начале двухтысячных ещё не было технологий для столь длительной криоконсервации, да и организм 50-летней Пугачёвой не смог бы выработать яйцеклетки, способные к оплодотворению. Так или иначе, замечательные двойняшки Лиза и Гарри прекрасно растут и развиваются, Алла Пугачёва выглядит молодой и полной сил, а Максим Галкин не перестаёт признаваться в любви супруге и своим детям.

Совсем недавно случилось прибавление и в семье Дмитрия Маликова. Музыканту 48, жена Елена на семь лет старше. Стефания, дочь Маликовых, стала совсем взрослой: окончила школу, поступила в МГИМО, начала жить своей жизнью. И дом опустел. Когда Дмитрий в одном из ток-шоу сказал, что они с супругой мечтают о сыне и активно трудятся в этом направлении, никто не воспринял эти слова всерьёз. Но в конце января 2018 года Маликов сообщил, что стал отцом во второй раз, а отцом сына – в первый. Чтобы избежать шумихи, супруги воспользовались услугами клиники суррогатного материнства в Санкт-Петербурге. Это счастье обошлось Маликовым минимум в 2 миллиона рублей, 800 тысяч из которых в качестве вознаграждения могла получить суррогатная мать.

26 февраля 78-летний Эммануил Виторган вновь стал отцом. Теперь он и его супруга Ирина (56 лет) нянчат дочку, которую для них выносила сурмама. Они счастливы. Но простейшие подсчёты приводят к неутешительным выводам: Эммануил Гедеонович поведёт свою дочь в первый класс, когда ему исполнится 85, а чтобы дождаться от неё внуков, придётся стать бессмертным. Повод для серьёзных размышлений.

Не смогли устоять

Список знаменитостей, воспользовавшихся или готовых прибегнуть к суррогатному материнству, пополняется ежедневно. А как же простые смертные? Кто как может.

Самый понятный вид суррогатного материнства – внутрисемейный. Бывает так, что одна сестра плодовита, а другая – нет. Дочь мечтает о ребёнке, а вынашивает его свекровь. Иногда помогают близкие друзья и подруги. Конечно, в этих случаях расходы будущих родителей сводятся к минимуму.

Первая суррогатная программа среди родственников была реализована в 1987 году в Южной Африке, когда 48-летняя женщина помогла дочке, выносив и родив тройню, то есть троих своих внуков. А в США 49-летняя дама подарила своему сыну мальчика.

На территории бывшего СССР подобная программа была запущена в 1995 году, когда в Харькове мать родила за дочь. В тот же год в Санкт-Петербурге подруга родила ребёнка молодой женщине, которая из-за болезни осталась без репродуктивных органов и находилась в полном отчаянии.

Поразительная история произошла в Екатеринбурге в 2015-м. Там жила семья – Андрей с мамой Екатериной Германовной. В 2005 году 19-летнему Андрею поставили неутешительный диагноз – онкология в поздней стадии. Парня спешно отправили в Израиль на лечение, где перед началом курса химиотерапии он сдал семя для криоконсервации – это рекомендуют всем пациентам. К несчастью, вскоре Андрея не стало, но его мать сделала целью своей жизни «родить» внука. По законам Израиля семя умершего могла забрать только его законная супруга, которой не было, но перед напором Екатерины Германовны никто не смог устоять. Она вывезла пробирки в Екатеринбург и занялась поисками суррогатной матери. Спустя десять лет после смерти сына мать смогла взять на руки своего новорождённого внука.

Москвичка Светлана после многократных и безуспешных попыток забеременеть с помощью ЭКО решила попробовать процедуру в последний раз, а для страховки нашла сурмаму. Обеим женщинам подсадили по два эмбриона, и все они прижились! Так неожиданно Светлана превратилась в счастливую многодетную мать.

«Я заслужила мою боль»

Чувства биологических родителей, которые получают от сурмамочек долгожданных детей, понятны. Но каково самим суррогатным матерям расставаться с младенцем, едва его родив? По-разному.

Ольга – опытная суррогатная мать из Сибири, родила чужим дядям и тётям четверых детей, сделав сурматеринство своим бизнесом. Заработав на несколько квартир и машин, она сегодня курирует других, более молодых женщин, которые тоже хотят попробовать улучшить своё материальное положение. В интервью Ольга доходчиво объясняет нюансы этого дела.

Кто подходит на роль сурмамы? Абсолютно здоровая женщина не старше 35 лет, у которой уже есть свои здоровые дети. Если она замужем, необходимо нотариально заверенное согласие супруга. Суррогатной матери запрещается: посещать крупные торговые центры и места большого скопления людей, бывать в помещениях, где курят, употреблять алкоголь и фастфуд. Она не может без предварительного согласования с врачом и будущими родителями покидать город и 12 недель после подсадки эмбриона должна воздерживаться от половой жизни.

О себе Ольга говорит, что она – «живой инкубатор» и не привязывается к выношенному малышу, поскольку нет никаких генетических связей. Правда, после родов возникает духовная пустота, которая заполняется бытовыми делами и заботами о собственной семье.

А вот пронзительные слова из анонимного откровения другой суррогатной мамы: «На меня накатывала лютая, звериная ярость и тоска оттого, что за стеной лежит мой малыш, а я не могу ни коснуться его, ни взглянуть на него, и вскоре он навсегда исчезнет из моей жизни. Он никогда обо мне не узнает. Будет расти в чужой любви, у него будет полная семья, а у меня – полмиллиона рублей и огромная дыра в сердце. Навсегда. И ещё мучительнее мысль: а вдруг он всё-таки как-то меня помнит? Вдруг чувствует, что его обнимают совсем не те руки? Может, где-то в подсознании он ощущает, что его продали и оставили и это сделала женщина, под чьим сердцем он рос? Я заслужила мою боль, но он-то ничем не заслужил этой постоянной тоски по непонятному, но родному и потерянному человеку. Как он будет жить?»

Ни в чём не уступают

Как живут дети, рождённые суррогатными матерями? Один из ведущих психиатров России Зураб Кекелидзе называет таких детей «холодными», а суррогатное материнство – «ещё одной большой проблемой психиатрии». Профессор исследует психологическую зависимость суррогатной мамы от мамы биологической, и наоборот. Также он изучает развитие суррогатных детей. К сожалению, масштабных исследований на эту тему в России ещё не было, а вот зарубежные коллеги Кекелидзе уже провели глобальную работу.

Английские учёные из Центра исследований семьи и детской психологии изучили большое количество семей, где дети родились как традиционным способом, так и с помощью сурмам, чтобы понять, насколько сильно влияет на жизнь родителей и детей способ появления младенца на свет. Оценивали по четырём показателям: теплота в отношениях родителей с детьми, эмоциональная связь, материнские навыки и отцовское участие в воспитании ребёнка. По всем пунктам выиграли семьи, где дети рождены с помощью суррогатного материнства!

Исследователи отметили, что родители суррогатных малышей более трепетно и ответственно относятся к своему потомству и навыки воспитания у них лучше. А сами девочки и мальчики «из пробирки» ни в чём не уступают «традиционным» сверстникам ни в адаптации к новым ситуациям и коллективам, ни в темпераменте, ни в активности, ни в реакции.

Прошло сорок лет с тех пор, как в городке Олдем родилась Луиза Браун, которая, кстати, работает няней. С тех пор на нашей планете родилось более двух миллионов детей «из пробирки». Впечатляющая цифра.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №10, март 2018 года