Постный шоколадный манник
14.03.2018 19:52
Постный шоколадный манникВообще-то я не любитель манников, все рецепты похожи – манка, кефир, яйца, мука или без неё. Ни один из рецептов не вызвал желания его повторить. Но вот уже четвёртый день подряд моя семейка, избалованная разнообразной выпечкой, требует к завтраку пирог, который перевернул мои представления о манниках.

Итак, для теста: 180 граммов манки, 100 граммов муки, 200 граммов сахара, 100 миллилитров растительного масла, 25 граммов какао-порошка, 250 миллилитров воды, 2 чайные ложки ванильного сахара, 2 чайные ложки разрыхлителя, чайная ложка кофе (не обязательно), 0,5 чайной ложки соли. Добавки: 200 граммов ягод, 60 граммов сухофруктов, 60 граммов орехов. Готовый пирог можно покрыть глазурью: 3 столовые ложки какао, 3 столовые ложки сахара, 3–4 столовые ложки воды, столовая ложка растительного масла, не в пост можно вместо растительного добавить сливочное. Всё смешать, довести до кипения и немного проварить до загустения, помешивая.

Манку и сахар положить в ёмкость, в которой будете замешивать тесто, залить 250 миллилитрами горячей воды и дать настояться примерно 30 минут, чтобы манка набухла, а сахар растворился. Затем добавить растительное масло, ванильный сахар, соль и перемешать ручным венчиком.

Муку, какао, разрыхлитель смешать отдельно и добавить в тесто, перемешать.

Кофе в этом рецепте используется растворимый: разводится чайная ложка в двух чайных ложках горячей воды. Но это необязательный компонент, можно и без него. Я растворимый кофе не пью, поэтому один раз залила манку с сахаром 250 миллилитрами горячего слабо заваренного кофе, а в последующие разы добавляла к сухой смеси порошок растворимого горячего шоколада или капучино (по две столовые ложки) и заливала кипятком. Мне так больше понравилось.

Орехи крупно порубить – правда, я обошлась без них. Если ягода замороженная, то размораживать и отжимать нужно только вишню. А так как у меня смородина, я её просто промыла тёплой водой. Изюм тоже промыть, крупные сухофрукты нарезать до размера изюма. Добавить всё это в тесто и перемешать. У меня из сухофруктов был только изюм.

Форму смазать растительным маслом, обсыпать манкой, переложить тесто. Я на дно всегда кладу пергамент, его уже мажу и обсыпаю, мне так спокойнее.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке. 30 минут я пекла при 180 градусах, а затем ещё полчаса – при 190–200. Готовность проверить деревянной шпажкой. Слегка остудить и покрыть глазурью.

Есть лучше на следующий день – реально вкуснее, чем тёплый. Я с вечера пеку, а к завтраку подаю.

Ну вот, писала дольше, чем готовила, просто хотела подробно и с уточнениями.

Танго втроём