Рыбная колбаска
18.03.2012 00:00
Рыбная колбаскаВот рецепт приготовления рыбы. Берем рыбину небольшого размера в чешуе, лучше всего жирненького карпа весом 800–900 граммов. Не потрошить! Но очень тщательно отмыть от слизи, хорошо промыть рот, жабры, плавники.
На тарелку насыпать много соли и рыбинку обвалять в соли со всех сторон. Положить на фольгу (сверху фольгой не прикрывать) – и в горячую духовку. Запекать до появления желтоватой корочки. Рыбу слега остудить, разрезать по спинке и снять корочку соли вместе с кожей, как крышку с коробочки. Внутренности к тому времени спекутся колбаской. Вкус потрясающий. Что-то среднее между рыбой горячего и холодного копчения.
Как вариант, можно такое приготовить из потрошеной рыбы. Получится немного более сухо, но тоже очень вкусно. А главное, трудозатрат никаких.
Для изыска еще один рецепт.
Свежемороженая сельдь (норвежская большая) размораживается, потрошится, поливается лимонным соком. Я не солю. Бока надрезать через 2–3 сантиметра наискосок внутрь рыбы. В разрезы положить тонкие ломтики лимона и моркови. Сверху лук колечками. Все завернуть в фольгу – и в духовку.

Светланка