СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Меня хотят купить за мои же деньги
Меня хотят купить за мои же деньги
21.03.2018 16:59
По дороге прихватила столовый нож

Меня хотят купить за мои же деньгиЗдравствуйте, «Моя Семья». У меня есть история для рубрики «Только для взрослых», одновременно грустная и смешная. Случилось это много лет назад.

Работала я в крупной торговой компании, заключила договор с новым магазином в соседнем городе. Точка обещала стать перспективной, поэтому возилась с ней, как с малым ребёнком: поставила оборудование от нашей фирмы, учила продавцов, устраивала акции и презентации. И вместе с хозяевами терпеливо ждала прибыли. Понятно, что магазину нужно время для раскрутки, поначалу получить деньги за поставку товара бывает ой как нелегко. В принципе, нормальная рабочая ситуация, эти долги потом обычно возвращают, но в данном случае всё оказалось сложнее.

Хозяева – «южная» семья: папа, два сына, многочисленные тётушки и племянники. Со всеми я перезнакомилась. Их мама с дочками осталась дома, муж и сыновья по ней скучали. Принимали меня радушно, товар мой хорошо продавался, но вот «денег нет, извини». И вроде не отказывают, просто – приходите завтра!

Ездила к этим клиентам, как к себе домой, чуть ли не каждый день. Долг отдавали буквально по копейкам, да ещё мне всё время приходилось кланяться, показывать своё расположение, уважение и понимание ситуации. Ничего, терпения у меня много.

Однажды пришла – а в магазине только младший сын, лет двадцати пяти, один за всех. Отец его оставил здесь управляться, а сам со старшим поехал в другой город, новую точку открывать. Слово за слово, я всё о том же: когда отдадите деньги – тогда и будет новый товар. А этот мальчик мне намёками, так витиевато объясняет, как ему тяжело в чужой стране, в холодном городе, не хватает маминой заботы и ласки. Да и девушки нет, и вообще ему женщины постарше нравятся – вроде меня. А я не только старше, я на голову выше него, да ещё и на высоченных каблуках. Ухмыльнулась – как тонко он меня разводит. И снова ушла без денег.

Ещё несколько раз приходила за деньгами. За это время он успел всё о себе рассказать: где жил, как учился, какие мечты, планы. И всё это вперемешку с комплиментами в мой адрес – по-южному горячими и весьма изысканными. Не попасть под его обаяние было очень трудно! Я улыбалась, пытаясь всё свести к шутке. Но каждый раз уходила из магазина без денег. А однажды получила конкретное предложение – пойти с ним в ресторан. Дескать, тогда и долг отдаст.

Такой поворот покоробил: «Меня хотят купить за мои же деньги!» Но, во-первых, очень хотелось всё уладить мирным путём, не привлекая нашу службу безопасности. Во-вторых, на тренингах нас учили, что мужчины – хозяева бизнеса – не терпят прямого отказа. И чашку кофе выпить в деловых целях не возбраняется. Но вот личных отношений с клиентами быть не должно.

Неделю я раздумывала, чем мне грозит этот «поход». Рассказала подружкам о своём незавидном положении и о предложении. Они в один голос посоветовали идти в ресторан и не бояться этих самых «отношений». Сказали:
– Ну что ты теряешь? Не убудет от взрослой тётки. Тем более сейчас в твоей личной жизни одни слёзы. С мужем враждуете, живёте как соседи по коммунальной квартире, а разъехаться никак. Ещё и дочка твоя незамужняя вон рожать собралась, кормить её с ребёнком тебе придётся. К тому же ноябрь, погода мерзкая, ты в полной депрессии. Иди, хоть развеешься! В крайнем случае, если не захочешь продолжения, заплатишь за себя и уйдёшь.

В общем, решила пойти, но вне зависимости от того, как закончится «поход», больше с этим магазином не работать. Любыми путями забрать деньги и передать точку другому менеджеру нашей фирмы, предупредив, что платят они плохо. Надо сказать, такое в нашем коллективе случалось редко, ведь каждый клиент, пусть и маленький, – это твоя зарплата. Так что подарок коллеге я сделала щедрый.

Собиралась на свидание, как в первый раз. Я, конечно, догадывалась, что ресторан – это только повод для дальнейшего развития событий. Но тешила себя иллюзиями, что в первый раз мы просто поедим и поболтаем, ничего больше, даже взяла с собой деньги – оплатить свою часть счёта.

Строго сказала себе: «Только ужин». И надела пояс с чулками. Чтобы почувствовать себя женщиной. Но резинка оказалось слабой, держала плохо. И я, чтобы уж наверняка исключить интимную ситуацию, а главное, чтобы ненароком не потерять чулки, решила пришить их к застёжкам на поясе. Так и поступила. Тяжело и обречённо вздохнула: «Ах, чего не сделаешь ради работы!» И вызвала такси.

Таксист задержался, и на свидание я опоздала почти на час. Мой кавалер продрог на холодном ветру, но больше всего переживал, что номер в ресторане могут отдать кому-нибудь другому. Номер? Какой такой номер? В том ресторане я раньше пару раз была по рабочим делам. Но дальше стола администратора не заходила. И знать не знала, что в этом небольшом заведении есть отдельные номера люкс. В один из которых мы и отправляемся.

Понимаю, что отказаться от «продолжения банкета» в такой ситуации – верх цинизма. Но – была не была! Сделав надменное непроницаемое лицо стервы, поднимаюсь с «мальчиком» наверх. Шикарный номер, вкусные блюда, дорогое вино. А в голове у меня одно: «Только ужин»! Потому что чулки-то у меня пришиты.

Но вскоре мой «мальчик» закрыл изнутри дверь на ключ и недвусмысленно пошёл в душ. И осталась я сидеть за столом, лихорадочно соображая – что же мне, старой тётке, делать? Бежать ножницы искать или держать оборону до конца? Но к этому моменту я уже поняла, что проиграла.

Он вышел в махровом халате, с влажными волосами. Очень тактично предложил и мне принять душ. Изо всех сил пытаясь сохранить лицо, я прошествовала в туалетную комнату, по пути незаметно стянув с тарелки столовый нож. Злилась на себя и мысленно повторяла: «Дура, дура, дура!» И пилила нитки на чулках. Нож оказался тупой, как и мои мозги.

Душ меня немного успокоил, и я решила по-прежнему изображать циничную стерву. Хотя было ясно – после интима никаких денег уже не получу. Меня развели, как сопливую девчонку.
Но всё получилось совсем не так.

Он был не очень опытен, но нетерпелив и ненасытен. Он был молод и горяч. И главное – так трогательно и искренне выражал восхищение и восторг. Он оказался настоящим мужчиной. И мои злость, гнев, обида сменились благодарной лаской. Я гладила его волосы, повторяла про себя строчки Цветаевой и так понимала её: «Откуда такая нежность? Не первые – эти кудри разглаживаю, и губы знавала темней твоих…» В общем, завершился вечер упоительно. Я ни о чём не пожалела.

А как же отрезанные чулки? Да так и надела потом, ночью под пальто не видно.

Когда я в понедельник приехала в магазин за деньгами, там опять хозяйничал отец семейства. Он хмуро отдал мне всю сумму долга. Я не решилась спросить, где сын, просто сказала, что теперь вместо меня будет приезжать другой человек.

А через месяц позвонил мой мальчик, рассказал: пока ждал меня перед рестораном, простыл, получил воспаление лёгких, всё это время пролежал в больнице. Не хотел меня тревожить, поэтому не звонил. Но каждый день вспоминал о нашей встрече, очень скучает. Крайне расстроен из-за того, что я больше не приеду к ним по работе. И если захочу, то…

Но я не захотела. Честно скажу, в душе была благодарна милому мальчику за такую встряску. Сказала ему об этом. Но продолжения не желала.

Больше мы с ним не виделись. А у другой женщины-менеджера, моей ровесницы, отношения с этим магазином не сложились. Она ругалась, качала права, грозила судом за долги. Потом и вовсе прекратила с ними работать. Но знаю точно, что её в ресторан никто не приглашал.

Из письма М.М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2018 года