Постный харчо с орехами
28.03.2018 20:23
Постынй харчоГотовлю по обычному рецепту, только вместо бульона – вода.

В кипящую воду закладываем рис, варим до полуготовности, затем добавляем картофель и лук. Картофель измельчаем, а луковицу кладём целиком, потом выбрасываем, когда сварится. Но можно и нарезать, если вы не против варёного лука. На кастрюлю 2,5 литра у меня идёт полстакана риса и пара картофелин. Когда картошка почти готова, закладываем свежие (можно замороженные) помидоры, примерно стакан, нашинкованные довольно крупно, и ещё болгарский перец – полстакана, нарезанный лапшой.

Доводим до кипения, кипятим минуты три и добавляем мелко порубленные грецкие орехи – три четверти стакана, зелень – кинзу, укроп, петрушку. Засыпаем специи – хмели-сунели, молотую паприку, кладём пару лавровых листов, пол чайной ложки аджики. Оставляем на медленном огне минут на 5–7. Снимаем с огня и добавляем в кастрюлю измельчённый чеснок – не давленый, а мелко нарубленный. Закрываем крышкой и оставляем на полчасика, чтобы суп настоялся. Он получается густой и очень ароматный.

Я не люблю зажарки в супах, поэтому овощи кладу в бульон без тепловой обработки. Но можно лук и перец слегка обжарить на растительном масле, добавить ещё и морковь, а вместо помидоров положить томатную пасту, однако я готовлю так, как написала.

Лось Анджелес