А может, вы боги
01.04.2018 18:44
В меру религиозный хомяк

А может, вы богиОднажды в нашем доме поселился замечательный хомяк. Он попал к нам неожиданно: ещё утром я и представить не мог, что сегодня у нас появится пушистый питомец.

Когда наша любимая кошка умерла от старости, жена сказала, что больше животных заводить не будем – у дочки Саши аллергия. Дети такое решение восприняли с грустью, но, казалось, смирились и всё поняли.

Как-то осенним днём старшая дочь Маша позвонила мне из школы.

– Папочка, у меня есть сюрприз! Только, пожалуйста, разреши мне этот сюрприз к нам домой принести.

И стала меня уговаривать, используя методы заправской зануды. Оказалось, школьная подруга подарила ей юного хомячка. У неё дома живёт семья безбожно плодящихся джунгариков (джунгарский хомячок. – Ред.), поэтому им постоянно приходится дарить потомство знакомым.

Я обещал дочке подумать и перезвонить. Порылся в интернете на предмет аллергической реакции на хомяков. Оказалось, что она бывает гораздо реже, чем аллергия на кошек или собак. К тому же хомяки не бегают по квартире, а клетку можно поставить в одной из комнат, тем самым изолировав животное. Я рискнул – разрешил Маше принести подарок домой.

Жена, конечно, поворчала, но хомяк у нас остался и превратился во всеобщего любимца. Назвали его Хомой – эта незатейливая кличка показалась самой удачной.

Один из моих друзей в тот же день подарил нам большую клетку для грызунов – двухэтажную, с домиком, лестницами, трубопроводом и беговым колесом для «занятий спортом». А опилки, поилку, миску и корм я купил в ближайшем зоомагазине. Позже принёс ему ещё и песочек для «принятия ванн» – джунгарики их очень любят.

В первую же ночь проснулся от странных звуков – было впечатление, что крутится барабан стиральной машины. Подумав, что жена зачем-то решила устроить стирку в такое время, снова заснул. Но следующей ночью повторилось то же самое. Наутро сказал Наташе:
– Тебе делать, что ли, нечего – по ночам стираешь?
– Да не стирала я! Тебе померещилось или приснилось.

На третью ночь я не выдержал и, услышав знакомый звук, пошёл выяснять, в чём дело. Оказалось, шум доносится из клетки хомяка. Он с ходу освоил крутящийся тренажёр и бегал в колесе с таким усердием, каким обладает не всякий профессиональный спортсмен. Разумеется, колесо пришлось смазать, чтобы оно нас не беспокоило.

Хому можно назвать обжорой – за день он способен слопать такое количество еды, что его вполне хватило бы для целой семейки грызунов. Но, несмотря на свою страсть, зверёк отнюдь не толстый, потому что постоянно поддерживает форму физическими упражнениями: бег в колесе чередует с пробежками по клетке.

Двигаться он может часами, преимущественно это происходит с вечера до утра. Смотрим на этот «вечный двигатель», и руки чешутся подключить к его колесу электрический генератор. Один знакомый так и сделал со своим хомяком. Правда, производимой зверьком мощности хватало лишь на свечение светодиодной лампочки от карманного фонарика или на частичную зарядку мобильного телефона.

Недавно дочкам захотелось поселить в клетку к Хоме «жену», но мы с супругой этому воспротивились. Привыкшие к одиночеству джунгарские хомяки негативно воспринимают подселенцев, даже самочек. А если наш питомец захочет создать счастливую семью, вряд ли мы будем готовы регулярно пристраивать многочисленное потомство.

Зверьку второй год. По хомячьим понятиям, он уже прожил примерно полжизни. Всё такой же бодрый и энергичный, каким был в юные годы. С удовольствием ест всё подряд – зёрна, семечки, орехи, овощи, фрукты, траву. Но больше всего на свете любит пчелиную пыльцу и пергу. Как увидит – аж трясётся от радости, хомячит угощение с бешеной скоростью. А то, что не может съесть, уносит и прячет в своём домике.

Время от времени дочки просят вытащить Хому из клетки, чтобы поиграть с ним. Хомяк бегает у них по рукам, охотно принимает ласки и поцелуи и даже сдерживает свои физиологические потребности – никогда не безобразничает, ждёт, пока с ним наиграются и отпустят восвояси.

В одной научной книге мне попадались заметки о том, что некоторые из братьев наших меньших придумывают себе всякие ритуалы, напоминающие религиозные, и стараются регулярно их исполнять. Похоже, наш хомяк тоже в меру религиозен. Уж не знаю, кем он считает членов нашей семьи – может, какими-нибудь богами, но «молится» исправно. Подойдёшь к клетке – Хома, увидев тебя, приподнимается на задних лапках, а передние складывает в молитвенном жесте, воздевает к небу. И стоит так некоторое время.

Глянешь в его миску – а там одна овсяная крупа осталась, которая ему, похоже, изрядно надоела. Не выдержишь и, не дожидаясь, пока всё доест, подсыплешь всяких вкусностей: семечек, орешков, ягод или перги. И Хома радостно начинает всё это хомячить. Затем оторвётся от трапезы, вскочит на задние лапки, «помолится», пробежится в своём колесе – и снова есть прибегает. Вот такой «богомолец» у нас живёт.

Алексей ДЁМИН
Фото: из личного архива

Опубликовано в №13, март 2018 года