СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Ничего личного – просто конкуренция
Ничего личного – просто конкуренция
02.04.2018 20:31
Ничего личного – просто конкуренцияЗдравствуйте, очень люблю ваше издание! Хочу поделиться историей из далёкого прошлого. Не то чтобы она не даёт мне покоя, но оставила неприятный осадок.

В конце восьмидесятых я окончила среднюю школу и поступила в медицинский. Учёба мне нравилась и давалась легко, особенно точные науки.

Уже двадцать лет я врач. В 2013–15 годах работала в военно-врачебной комиссии окружного военкомата в Сибири. И неожиданно мне позвонила одноклассница, с которой мы не общались, наверное, с самого окончания школы. Попросила совета: мол, что делать – у сына серьёзное заболевание, но он хочет служить. Болезнь не по моему профилю, но я посоветовалась с коллегой и подсказала ей, как поступить.

А потом было самое интересное. Она – дочь нашей преподавательницы по биологии, которую мы прозвали Спящей красавицей за то, что, рассказывая тему, та всегда закрывала глаза. Так вот одноклассница эта мне и говорит:
– Ты не сердись на маму, что она тебе четвёрку поставила и своих подружек-училок уговорила поставить столько же по химии и русскому. Ты ведь в медицинский поступала, и я тоже, – так вот это чтобы у меня было меньше конкурентов.

У меня в аттестате все пятёрки, кроме этих оценок и четвёрки по физике. Мне эта подстава никак не помешала. Поступила, отучилась, сейчас работаю врачом в Москве по нескольким специальностям, помогаю людям и очень этому рада. А она кое-как окончила свой фармакологический факультет, так с тех пор провизором и работает. Бог им судья с их интригами. Счастья им это не принесло и не принесёт.

Услышь я всё это много лет назад – наверное, было бы обидно, но по прошествии такого времени даже смешно. Поступали мы на разные факультеты – какая конкуренция? Скорее просто желание нагадить хоть как-то. Узнали бы они со Спящей красавицей, что у меня ещё и второе высшее имеется, юридическое, – совсем бы опечалились.

Из письма Елены Рудаковой,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2018 года