Кулич с Мясоедовской
04.04.2018 16:01
Кулич с МясоедовскойПонадобится: килограмм муки, 60 граммов прессованных дрожжей, три четверти чайной ложки соли, 400 граммов сахара, 300 граммов сливочного масла, 5 яиц и ещё один желток, 350 миллилитров молока, 200 граммов изюма, пакетик ванильного сахара, четверть пакетика ванилина.

С вечера нужно приготовить опару, которая будет бродить всю ночь. В неё пойдут все ингредиенты, кроме 0,5 килограмма муки, изюма и ванилина.

В тёплом молоке распустить дрожжи, а яйца разделить на белки и желтки. Желтки растереть с сахаром, белки взбить с солью, масло растопить. В просеянные 0,5 килограмма муки влить молоко с дрожжами, вымесить до однородности. Затем подмешать к тесту растёртые с сахаром желтки, взбитые белки, влить жидкое масло и вымесить опару.

Получившееся жидкое тесто нужно перелить в ёмкость объёмом не менее семи литров и поставить в укромное место (например, в холодную духовку) для брожения на всю ночь. Я замесила опару в девять вечера, а в пять утра продолжила замешивать тесто. За это время опара поднялась и осела несколько раз: я наблюдала ночью – было интересно, как она себя ведёт. Затем к опаре нужно подмешать оставшуюся муку и ванилин, тщательно вымесить и снова дать подняться. У меня это заняло пару часов. Теперь можно подмешать распаренный и подсушенный изюм, разделить тесто на части и переложить в формы для выпечки. Я использовала жестяные банки из-под детского питания, для указанного количества теста понадобилось семь штук.

В формах тесто постояло около часа, а выпечку я начала при 100 градусах, постепенно повышая температуру до 150, это заняло минут 50.

Готовые куличи остудила и украсила белковой глазурью: 2 белка, 2 стакана сахарной пудры, по щепотке ванилина и лимонной кислоты.

Я переживала, что тесто после долгого брожения будет иметь неприятный запах бражки, но этого не случилось, оно имело изумительные аромат и вкус. Думаю, всё зависит от температуры помещения: в кухне не должно быть очень жарко.

Кофе с халвой